adorada

1 декабря 2013 г. 03:18

Почему-то с детства у меня сложилось некоторое предубеждение против восточноевропейской литературы. Что-то я читала неинтересное, что-то откровенно нудное… И поэтому сейчас выбирала книгу по принципу “о животных трудно написать очень плохо”.
Но Фекете Иштван написал действительно добрую, интересную книгу. Роман повествует о необыкновенных приключениях щенка пуми Репейки и о людях, хороших и плохих, которых он встречает на своем пути.
Репейка очень умный щенок, но спасибо автору за то, что процессы мышления собаки и человека не показан идентичными.
И очень приятные объемные описания природы. Венгрия так и рисуется перед глазами. Что характерно, настолько фактурных описаний городов, в которые попадают герои, в книге нет.

Теперь проселок вился между посевами с одной стороны и покосами с другой. Среди пшеничного моря торчал колодезный журавль, высоко подняв ведро, словно просил подаяния. Оставить ведро пустым способен был разве какой-нибудь сорванец, а может, он просто выпустил его из рук, достать же не сумел, а потом и думать забыл про него.
… Трава вокруг становилась все выше, чаще встречались осока, камыш, указывая, что впереди топкое место, где воды будет еще больше. Так и оказалось: вскоре щенок чуть не сел от испуга, когда перед ним — чап-чап-чап! — с шумом взмыла в предрассветный воздух большая кряква.
Подавив страх, Репейка жадно смотрел вслед двум улетавшим ножкам, двум крылышкам и восхитительной грудке… сейчас он воспринимал все это только как мясо, еду. Кряква еще покружилась над топью — всполошенно, на чем свет стоит костя Репейку, — потом умолкла, но тут заверещали одна-две ранние болотные птахи, оповещая всех, что в кустарнике бродит какая-то опасность.

Репейка волей и неволей путешествует по Венгрии - и на его пути много людей. Кто-то из них обрисован несколькими четкими штрихами, кто-то - очень детально. Но в каждом из них виден характер. И кажется, встреть их на улице - и заговоришь с ними, как со старыми знакомцами!
Хорошо, что в конце книги Репейка возвращается к месту своего рождения, к старому хозяину. Даже не “хорошо”, а правильно. Так, как и должно быть.
Очень приятное, теплое чувство оставляет эта книга.

А еще я нашла в книге изумительное венгерское имя Алайош)

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Спасибо. Я это читала в детстве с большим удовольствием. И Репейка мне понравился куда больше "Белого Бима"