Autumntoday

22 декабря 2022 г. 15:00

3 Кусок картона с маслом

Эту книгу я увидела еще несколько месяцев назад в одной рассылке от группы. Меня заинтересовала ее обложка и название (признаюсь, иногда я слишком падка на красивые обложки и интригующие названия).
Руки дошли до нее только сейчас и то, вставал выбор между ней и еще одним произведением. В итоге, я все-таки склонилась к истории отдаленного острова и его тайнам.

С одной стороны, мне вроде как понравилось, а с другой… немножечко пресно там, чу-чуть недобор здесь, щепотка смазанного повествования и вот, это уже не то, чего стоило ждать.
Читая произведение, я не чувствовала практически ничего, кроме какого-то странного слога. Он не был перегруженным, а просто тяжеловесный настолько, что я частенько спотыкалась в его прочтении. Автор не смог заложить ту перчинку, от которой бы история расцвела буйным цветом. Это скорее было похоже на сонное, летнее марево, когда перед тобой сидят и ме-е-едленно, ОЧЕНЬ медленно намазывают масло на тост.
Если бы это еще было вкусно…

Персонажи не безликие, но они полностью соответствуют книге. Такие же пресные, безэмоциона́льные, размеренные и какие-то маслянисто вылизанные.
Наблюдая за тем или иным действующим лицом, ты сразу видишь его прозрачность. Мол: этот плохой, а вот этот хороший, вон тот холеный сноб, ну а там пьянчужка поэт. И так со всеми. Кого бы не дали, они все будут примерно в одном звучании.

Концовка тоже не впечатлила. На краткое мгновение развязка стала динамичной и более собранной в палитре серых красок, но затем, она снова вернулась в накатанную колею.
Финал оставил после себя некую недосказанность, которую читатель может понимать так, как будет ему по вкусу, но и это не принесло в повествование чистого и яркого звучания.

Минусы, недочеты и последнее слово

● Нильс пожимает плечами.
Меня ввел в ступор один момент: ты посылаешь на опасное предприятие авантюриста-любителя, который ровным счетом не смыслит ни в чем, что касается самообороны и шпионажа, а когда от твоего осведомителя резко перестает приходить информация, ты думаешь, что он обиделся и не ищешь его две недели.
Хочется спросить: мужчина, вы вообще адекватный? А может, подождем еще месяц-другой, авось наш обидчивый малый сам вернется, да?

В общем и целом, книга не произвела на меня должного впечатления. Весьма проходная работа, не способная заинтересовать во второй раз.

Booklover •| |• Книжный блог