22 декабря 2022 г. 13:36

2 Спойлер Марти -Сью в действии

Не впечатлило. От слова совсем. История насквозь Мэри ( в данном случае- Марти) Сьюшная. С претензией на магический реализм, но не получилось....
У нас есть маг Алекс. Он маг -прорицатель ( оракул), весь из себя такой нелюдимый затворник. Естественно, в его прошлом есть некая тайна, из-за которой он теперь держит нейтралитет и не связывается ни с темными, ни со светлыми магами. Живет на отшибе, держит магазинчик всякой магической фигни , общается с несколькими магическими существами, и, вроде как, счастлив. Но тут его подружка Лона притаскивает непонятный магический куб, из-за которого и начинается весь сыр-бор....
Это скучно, честно. Возможно, история бы и сработала, если бы герои были подростками, Возможно, сработало бы, если все события происходили логично, а не как хочется автору... Возможно,сработало бы, если была бы связанная история с харизматичными героями и драйвом! Но тут ничего этого нет!
Есть у нас тут 30 -летний, на минуточку!, мужик, обладающий уникальным ( а как иначе то!?) даром предвидения! Мужик истерик, параноик, в двери своего магазина не может войти без того, что бы не просканировать будущее- бабахнет его чем-нибудь али нет... Только в случае реальной опасности эта способность как-то резко отказывает! И не вспоминает про нее персонаж! И не надо, зачем? И вся движуха начинается только потому, что герой не посмотрел, чем для него эта заварушка закончится!
Есть его подруга Лона, проклятая редким ( а как иначе-то!) Сицилийским проклятием. Сама девчонка никакими магическими способностями не владеет, но всю жизнь живет бок о бок с магами. Казалось бы, должна хоть в чем-то разбираться! Ан нет, девочка истерична, мнительна, склонная к рефлксии в самые неподходящие моменты. И именно это зачастую так же становится двигателем сюжета.
Есть завязка для сюжета: Лона притаскивает какой-то не понятный магический куб, за которым, а заодно и за героями, тут же начинается охота. Перестрелка ( почему-то обычным оружием) , паломничество представителей всех противоборствующих сторон в попытках перетянуть истеричку Алекса на свою сторону, покушения... Но это не цепляет. Персонажи словно обязательную программу отрабатывают: надо побежать туда, нужно попасть сюда.. Это как в плохом кукольном театре- ты видишь руки кукловода. Так и здесь- ты понимаешь, что это автор своих персонажей двигает.
Куча внезапных поступков героев, табун роялей в кустах и чудесных спасений "из ниоткуда" взявшихся друганов ( типа богини Ветра, ага!) , масса бессмысленных диалогов.... Было бы мне лет 14-15, возможно, зашло бы, а так я забыла прочитанное через пару дней и особой утраты не ощутила. На один раз