22 декабря 2022 г. 13:09

В книге описывается тяжелый и постыдный период нашей страны,красный террор, уничтоживший тысячи жизней. И самое страшное, что делалось это с медлительной жестокостью.Постоянный страх, ощущение тревоги, беспросветность ситуации, переживание за близких. Очень страшно.

Хочу отменить, что в первой трети книги, где-то до 300 страницы, у меня возникало постоянное желание бросить чтение, книга вызывала огромное негодование и протест. Книга настолько пропитана антисемитизмом, я бы даже сказала национализмом, что продираться свозь ненависть и пренебрежение ко всем, кто не является русским с аристократическими корнями, мне было очень сложно. Досталось всем, не только евреям, упомянуты «добрым словом» татары, грузины, латыши, узбеки, киргизы и даже якуты, автор проехалась и по армянам. В общем, моя тонкая душевная организация протестовала против каждого нового уничижительного высказывания против очередной нации. Это главный минус книги, скоторым я не могу смириться. Возвышение аристократии, деление людей на сорта,презрение к людям не своего круга – этого в книге очень много.

Вторая часть книги очень фатальна, она просто вывернула меня на изнанку. Не будет ни одного хэппи энда, все ответвления сюжета закончатся очень трагично, хотя на счастливый конец я и не рассчитывала с самого начала.Описание мыслей Аси, Олега и Лели перед смертью – очень сильный ход. Я читала их свозь слезы. И до последней минуты надеялась, что все обойдется.

Несмотряна тяжесть сюжета, читается книга очень легко. Понравились описания быта,обстановки. Слог легкий, но не скудный.

В целом, работа автором проведена колоссальная. Все герои очень хорошо прописаны, каждый имеет свой неповторимый характер. Если бы не антисемитский налет, поставила бы книге твердую пятерку.