22 декабря 2022 г. 12:19

4 Спойлер Потому что я - один из них

У меня нет однозначного мнения, как я бы оценила эту книгу. По относительно объективным критериям хочется поставить 3 из 5, а по субъективным впечатлениям - 5/5.
Честно говоря, поначалу читать было сложно. Было непонятно, почему настроение повествования скачет по диаметрально противоположным полюсам каждые два абзаца. Было непонятно, почему, вроде бы, много описаний - но всё ещё не понятно как что выглядит. Было непонятно, почему персонажей так много, хотя они по большей части ничем не различаются, этакие "Чарли и друзья". И, что самое глупое, мне до сих пор всё перечисленное непонятно - просто в течение чтения книги я привыкла к этим моментам. Ну не "вызывает деепричастным оборотом смутную тревогу" произведение, ну что поделать.
Но чем дальше, тем интереснее, причём в хорошем смысле слова. Постараюсь без спойлеров.
Во-первых, много кровавых подробностей, и все они напрямую относятся к сюжету. Во-вторых, много зацепок, явно ведущих к следующим книгам этой серии. А в-третьих, как по мне, очень удалось сочетание антагониста-человека (формально человека) и мистической составляющей, и тут я буду спойлерить, потому что могу.

спойлер

Формально поступки "Дэйва" объясняют тем, что он сошёл с ума, причём давно и бесповоротно. Но вот что именно послужило причиной его "безумию", остаётся загадкой. Да, можно сказать, что случай в котором "Дэйв" получил свои шрамы, стал поводом сойти с ума... Но я так не думаю. И этому есть одна простая причина: "Дэйв" выжил. В отличие от всех, кто оказался в этой же ситуации.
Возможно ли, что он изначально был таким? Травмированным ребёнком-аниматроником, озлобленным на этот мир и запертым в теле человека? Что он в самом деле один из них? Что он просто хотел помочь - как сам это понимал? Я не знаю. Я очень надеюсь, что в следующих книгах найду ответ.

Как-то так. Следующие книги серии я однозначно прочитаю.