Amid29081992

21 декабря 2022 г. 20:54

4.5 Книга или киносценарий?

Идеальное чтение для сезона вирусов, когда нужно сидеть дома всю неделю и разнообразить жизнь чем-то, кроме чемпионата мира по футболу и последним турниром года по снукеру.

Скажу сразу, что я не смотрел одноименный сериал, так что начал знакомство с Вудхаусом с чистого листа.

Сначала пройдусь по общим моментам. Главные герои приятные и интересные, каждый по-своему. Почему-то Холмс и Ватсон всё время сидели в голове.
Язык легкий, без изысков, но не скажу, что примитивный. То есть, произведение отлично выполнило свой долг перед жанром юмористической литературы.

Что касается сюжетов самих историй, здесь не всё так просто. Вроде всё мило и увлекательно, но вот незадача – с самого начала очевидно, что затеи персонажей туповаты и обречены на провал. Такие неуклюжие люди вызывают скорее жалость, чем желание над ними смеяться. Однако тётя Агата, а также близнецы Юстас и Клод – мой топ 3. Они действительно повеселили от души.

Ещё есть такой нюанс, как рваность повествования. Все рассказы связаны между собой, в них одни и те же главные герои, но при этом каждая история – отдельное произведение, будто серия детективного сериала, где сыщики расследуют разные преступления. Лично для меня привычнее бОльшая линейность в литературе.

Однако у всех этих сценок есть один огромный плюс – действительно интересные развязки. Этакий бог из машины по имени Дживс всегда придумывает самые простые и гениальные решения в ситуациях, кажущихся безнадежными. Последняя глава – вообще огонь, браво фантазии автора! Об этой главе я ещё скажу в конце рецензии .

Теперь о самой интересной теме книги для меня – речь про положительное влияние чтения на человека. Подана она здесь максимально комично и наивно, но как же приятно читать такое в наше время! Действительно, лучше уж потратить время на примитивный любовный роман, чем слушать пропаганду центральных ТВ каналов, например. И какой же интересный сюжетный ход, переворачивающий всю книгу с ног на голову, придуман в конце! Только за одну эту главу можно ставить сборнику рассказов высокую оценку, что я и сделал.

Итак, теперь перейду к выводам

С первой до последней главы книги мне казалось, что я читаю выверенный киносценарий. Не знаю, в чем причина. Возможно, именно в том, что экранизация известна больше первоисточника. Возможно, автор так и задумывал изначально, когда писал. Последняя глава склоняет меня именно ко второй версии. Так или иначе, но я решил, что мне будет интереснее дальше смотреть сериал, чем читать книги. Однако спасибо автору за милые истории, которые подняли настроение скучающему больному!

Прочитано в рамках игры в классики.