Madam_pik

30 ноября 2013 г. 21:16

При всём уважении к автору, всё равно считаю, что книга ужасно, просто до зубной боли, скучная. Хотя, фильм по ней должен быть очень хороший. Потому что книга - это книга, а фильм - это фильм, другой жанр искусства.

Книга очень кинематографична (да я вообще подозреваю, что это сценарий без какой-либо дополнительной переделки). Весь сюжет описывается так, будто читатель вовсе не читатель, а зритель: в одном углу двора, в это время в другом углу двора (чувствуешь, как в голове один кадр сменяется другим), она сказала, на лице отразилось, они пошли, дверь открылась и так далее до конца книги. Никто из персонажей не "задумывается", не "мечтает о", не "чувствует что-то, хотя лицо остается спокойным". В общем, в книге нет никакого внутреннего мира героев, если его невозможно увидеть в действии или услышать в словах. Для фильма, наверное, это хорошая стратегия. Но в книге ждешь совершенно другого.

Из плюсов: сюжет подходит для хорошего детского фильма (с поправкой на период создания), язык вполне хорош, хотя за счет описания только внешних проявлений выглядит слегка картонным.

Резюме: лучше смотрите фильм.

Больше всего нравились у Шварца пьесы. Поэтому и повести рассматривал под этим углом. Человеческие отношения не самое сильное его место, да. Зато страшенные сказки получались. "Два брата" почитайте, там так и веет холодом отношений

Спасибо. Мне очень нравились когда-то его сказки (которые пьесы). Надо и правда перечитать.

Когда я читала -будучи первоклассницей - была в восторге. Все-таки всему свое время!

Не уверена. Думаю, что просто вопрос вкуса и восприятия читателя ;)

Я тут перечитала книгу "Алошка", которую первой взяла в библиотеке (то ли в первом классе, то ли еще и в школу не ходила - точно не помню). Так я как была в восторге тогда, так и сейчас вполне понравилось. И там, как раз больше про настроения, размышления, внутренний мир героев и всё такое.

...да я вообще подозреваю, что это сценарий без какой-либо дополнительной переделки

Вы абсолютно правы. Фильм вышел в 1948 году, а первое издание книги позднее, уже с фотографиями из фильма, с Наташей Защипиной в главной роли.

А фильм (я его смотрела в детстве, но сейчас не очень помню) должен был получиться прекрасный. Именно из-за особенностей текста. Текст полностью под съемку сделан и сделан хорошо.