kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 декабря 2022 г. 19:37

Задорно, с юмором, оптимистично - так я могу охарактеризовать эту книгу.
Но есть и более серьёзные аспекты. В первую очередь - эта книга о взрослении. И в первую же очередь - о семье. А ещё о дружбе и первой невлюблённости. И, конечно же, о мечте.
Помните себя подростком? Для меня тогда почему-то наличие собственных денег было очень важно, а родители на мои "надо" и "хочу" вечно находили тысячу отговорок, как в этой книге, например, нужны деньги на замену окон. Я тогда не понимала, почему мои "хочу" по степени важности отходят в лучшем случае на второй план. Поэтому летом работала в пионерском лагере посудомойкой. Ну, а у главной героини Маши Молочниковой есть все шансы заработать на мечту - поездку в Испанию. Она знает английский (в этой повести английский участвует только в одном фрагменте истории, когда главная героиня путает языки) и испанский языки. Поэтому для своего возраста может заработать неплохие деньги репетиторским честным трудом.
Всё бы ничего, но только с этого момента Маша начинает познавать "прелести" взрослой жизни. Сюда входят такие аспекты, как необходимость выполнять свою работу на "отлично", ответственно относиться к своим обязанностям и при этом ещё не забывать учиться в школе.Учитывая тот факт, что репетиторство - это работа с людьми, а не с компьютерами или станком, приходим к выводу, что Маше, в сущности 15-ти летней девчонке, не сильно повезло. Ну, а когда познакомимся с ученицей Маши Даной, мы посочувствуем Маше, впервые столкнувшейся со взрослой проблемой.
Но это ещё не всё. В книге раскрывается вопрос семьи, что значат для нас родные и чем мы можем пожертвовать ради них. Трудно ли это - совершить по-настоящему взрослый поступок и после не раскаяться в этом.
Написанная игриво, книга на самом деле знакомит юных читателей с важными жизненными вопросами. Она учит подростков взрослой жизни, и делает это так искусно, что у читателя не возникает ощущения, что он - ученик.
Хорошего вам чтения!

Не знаю зачем, но собрал эту трилогию в бумаге. Просто захотелось)))

Андрей, мне кажется, что не зря! С удовольствием провела время с этой книгой - отдохнула.