21 декабря 2022 г. 19:28

Читать последнюю книгу цикла всегда тяжело. Не хочешь расставаться с героями, не желаешь покидать уже привычный мир… но надо.

Благо, в случае с “Академией вампиров” есть продолжение. Да, о других персонажах, но это не столь критично. Буду ждать переиздание, чтобы в единой серии собрать полочку.

Итак, о впечатлениях. Мне понравилось, не смотря, что серия рассчитана на более молодую аудиторию, старой перечнице, зашло. От души, как говорится.

В “Последней жертве” я переживала за судьбы главных героев, как за родных. Роза сбежала из-под стражи, пытаясь найти доказательства своей невиновности. В это время Лисса перетянула на себя внимание высших вампирских кругов, чтобы оттянуть суд над подругой. Достойный поступок, ничего не скажешь.

Мне понравилось, что сюжет не стоял на месте. Вот мы наблюдаем за Розой, которая нырнула в пучину тайн прошлого. А потом уже смотрим на мир глазами Лиссы, которая учится просчитывать ходы в политической игре королевских семей.

В заключительной книге Роза показала себя взрослой и уравновешенной девушкой, которая ради друзей готова пожертвовать собственной жизнью и свободой. Не помешал гордости и союз со старыми врагами, за которыми гоняется вампирский мир.

До щенячьего визга радовалась налаживанию отношений между Дмитрием и Розой. Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки и пошло в гору. Да, морально тяжело и больно, пришлось признаться, что чувства реальны и никуда не денутся по щелчку пальцев.

Также балдею от финала, который совпал с моими ожиданиями по всем фронтам. Иного просто не приняла бы.

Однозначно, советую к прочтению. Книг немало, но читаются на одном дыхании.

телеграмм канал