30 ноября 2013 г. 19:51

Книга, конечно, не блещет ни красотой, ни глубиной... Хотя претензия есть и на то, и на другое :-)
Генеральная линия сюжета предельно проста; но "ответвления" настолько сложны и запутанны (мне так и не стало понятно, зачем), что, читая, постоянно думаешь: "Тааак, а это к чему?"
Книга переполнена героями, просто через край. И тоже все время забываешь, кто из них кто, кто в кого влюбился, кто за кем охотится, кто откуда взялся... Такое ощущение, что сидела толпа людей и обменивалась идеями: "О, а давайте пусть там будет герой, который видит точки переходов между мирами?" - "Да, давайте, прикольно!" - "А давайте там еще будет героиня, которая подписала договор и потом работала с другими, чтобы они тоже подписали, а потом сама спаслась и дала зарок спасать всех других?" - "А почему бы и нет?" И так далее...
В итоге осталось ощущение, что "победа добра над злом" высосана из пальца - просто захотелось сделать хороший конец, и всё к этому подогнали.
Отдельное удивление вызвала бедность описания эмоционального мира героев. Все предельно действенно, но ни мотивы героев, ни происходящее с ними "изнутри" не прописано совершенно. В итоге остается ощущение очень "плоского" текста, которое часто остается от фэнтези, написанного только ради фэнтези. Отчасти это ощущение "плоскости" дополняется довольно бедным языком текста.
И при всем при этом я не могу сказать, что я пожалела, что прочитала "Время". Для чтения, целью которого не является затронуть мозг или эмоции, это вполне качественная книга.