Я Лена (Elbook)

21 декабря 2022 г. 16:44

5 Старое зеркало на нашу «новую» жизнь

Если б прочитала эту книгу в свои 16 или даже 20 лет, то чтиво показалось бы мне из разряда Кира Булычева- многое шокировало или по меньшей мере удивило бы (я рождена в СССР в 70-е). Но сейчас, читая первые строки, узнаёшь сегодняшние дни и своё общество, независимо от страны проживания, как мне кажется.
Во время своего командированного путешествия по Штатам авторам книги (корреспонденты газеты Правда - Ильф и Петров) бросились в глаза отличные от тогдашнего СССР вещи, о которых они рассуждают и с юмором и грустью- это не только первоклассные дороги и уровень сервиса, но и пассивность американского общества и как эта пассивность взращивалась целенаправленно путём манипулирования пустыми фильмами, подменой классического искусства и культуры бездумными лёгкими развлечениями .. узнаёте?
Как же четко и открыто говорится про рекламу, про осознание безработных о механизации и упадке их собственного человеческого труда, про предложение некоторыми гражданами убить либо машины либо организовать войны для людей... как же все актуально и современно! И эта история существовала уже 85 лет назад, почти век назад в Одноэтажной Америке.
В целом, книга написана ильфопетровским узнаваемым языком, с вкраплениями здравого сарказма и юмора, но есть и грустные моменты, например, про жену нашего всеми любимого Фешина, про Рахманинова, про индейцев, про негров.. эх..
Как бы то ни было, мне посчастливилось побывать дважды в Америке и оба раза оставили огромное любопытство и желание вернуться. Но как сказал друг Ильфа и Петрова, Нью Йорк - это не Америка, и уж Майями - тем более, по крайней мере, все американцы, с которым мне довелось познакомиться в Майями - это переселенцы из бывших Союзных республик, поэтому если и свершится моя мечта, то по маршруту Ильфа и Петрова.
Читалось на одном дыхании и даже жалко было прощаться с «героями». Однозначно, когда-нибудь ещё вернусь к ним в Одноэтажную Америку.

Отличные путевые заметки, которые побудили многих на подражание. Я бы с удовольствием тоже повторила этот путь!

Не поверите, я только сегодня снова вспоминала эту книгу и думала, эх, осуществится ли моя эта мечта;))) пока не светит)))

Будем надеяться, что когда-нибудь, с томиком подмышкой, мы сможем осуществить желаемое...

О, да! Я себе так это и представляю- непременно с этой книгой;))

Я ещё читала в красивом издании с фотографиями. Уже и не вспомню, какое именно. Плюс одна книга в тему эстетического наслаждения. :)

А мне ещё рассказы понравились Из жизни Колоколамска;))

Не читала, не попадались, к сожалению.