aniuta1996

30 ноября 2013 г. 18:21

Странно почему у этой книги так мало рецензий? Ну ладно, добавлю десятую.
Да, книга большая и Кинг сам признавался, что писал под наркотиками и алкоголем, но сюжет интересный. И героиня мне очень нравится, да и имя у неё забавное: Бобби. По моему, хорошая тема - инопланетяне. Эту тему можно долго развивать, особенно когда героев много. (Читала я летом, а события в книге тоже происходили летом и было ощущение, что правда где-то в лесу откапывается инопланетный корабль.) От воздействия корабля у жителей городка происходят некоторые изменения: меняется цвет глаз, выпадают зубы, кожа становится прозрачной. Кинг любит выдумать что-нибудь этакое.

Нынче ночью, верь не верь,
Томминокер, Томминокер,
Томминокер стукнуло дверь.
Я хотел бы выйти, но не смею,
Я боюсь его там,
За закрытой дверью.

Кстати идея основана на обыкновенном стишке. Как и большинство из "Песенок Матушки Гусыни", стишок про Томминокера обманчиво прост. Сейчас трудно проследить историю возникновения этого слова. В большом словаре Вебстера указано, что Томминокеры - великаны-людоеды, живущие в штольнях или привидения, чьим убежищем являются заброшенные шахты и пещеры. В толковании Оксфордского словаря хотя и не определяется термин как таковой, однако дается предположение, что Томминокеры это томминокеры шахтеров, умерших от голода и время от времени стучащихся в двери людских домов в поисках еды и тепла.