knock-knock

капризный критик

21 декабря 2022 г. 14:38

4.5 мы все играем кучу ролей и всё зависит от обстановки

Во время и после прочтения этой книги словила "неЧитай", вот как-то высосала она из меня все силы, а всё дело в объёме, мне казалось, что она никогда не кончится. В целом, книга понравилась, я люблю социальную психологию и верю, что окружающая нас среда сильно влияет на наше восприятие и жизнь. Конечно, нельзя этим оправдать ВСЕ зверства, которые совершают люди, но и исключать влияние травмирующего события нельзя. Думаю, сложно радоваться жизни, когда вокруг царит уныние и грусть, напряжённая обстановка в стране и т.д.. И нет, это не значит, что вам нужно бесконечно страдать, это значит, что вам нужно гораздо больше сил и терпения.
Мне правда нравится социальная психология в подробностях без особой терминологии, но тут автор мусолит одно и то же слишком часто и слишком долго, я уверенна, что если в некоторых местах убрать "Стэнфордский тюремный эксперимент", книга похудеет на страниц 20, иногда прям глаза резало.
Больше половины книги как раз-таки вспоминаются события этого эксперимента во всех подробностях, в принципе, чтобы сэкономить время, можно глянуть фильм, не думаю, что вы что-то потеряете, к тому же, уже после завершения, автор всё равно вам ещё сотню раз напомнит что там было.
Книга не для всех, это точно, многим просто станет скучно, тем, кто не интересуются социальной психологией, вообще строго не рекомендую.
Нахожусь в подавленном состоянии - не люблю толстячков, эти кирпичи буквально крадут мою жизненную энергию.