21 декабря 2022 г. 14:13

4 Чтобы люди помнили жертв, а не их убийц

Для этого Дженин Камминс записала историю своих сестёр. Историю, которая перечеркала её привычную жизнь. Книга — не художественное произведение, основанное на реальных событиях, а документальный роман о преступлении. В ней — хроника событий, пересказ истории голосом её участницы, слова очевидцев.

В 1991 году двоюродные сёстры Дженин — Джулия и Робин — и её родной брат Том отправились ночью на прогулку по заброшенному мосту. Там им встретилась четвёрка парней, которые без какой-либо причины на них напали. Девушек изнасиловали и убили, Тому удалось выжить. Ему просто повезло. Хотя язык не поворачивается назвать это везением.

Роман строится не как привычный детектив или триллер. Здесь мы сразу знаем, что произошло. Кто жертва и кто преступник. И потому дико наблюдать за тем, как полиция выворачивает всё наизнанку и обвиняет в убийстве жертву, чудом оставшуюся в живых.

А дальше начинается история. История ложного обвинения и поиска реальных преступников. История горя одной большой семьи. История двух молодых девушек, у которых всё было впереди, но чьи жизни внезапно закончились. История человеческой жестокости. История жизни после огромной потери. История общества, в котором удивительным образом громче звучат имена убийц, а не их жертв.

Книга идёт очень тяжело. Я буквально читала её с комком в горле и слезами на глазах. Невозможно равнодушно перелистывать страницы, когда знаешь, что перед тобой факты и реальные люди.

Банально звучит, но книга заставляет задуматься. О жестокости, о наказании, о работе СМИ и полиции, о ложных обвинениях, о чувстве вины, о смертной казни и прочем, прочем, прочем.

Когда я её начинала, то задавалась вопросом: зачем автор написала книгу? Неужели ей не хочется забыть эту историю? Неужели она пытается заработать на ней? Неужели ей не жаль своих родных, которые прочтут это в таких подробностях? Но когда я дочитывала, то ни одного из этих вопросов не осталось. Я поняла её, поняла, зачем она это сделала, как трудно ей это далось и почему это так важно.

Ещё больше о книгах в моём блоге