Ptica_Alkonost

21 декабря 2022 г. 14:08

4 Коньяк - смерть, пиво - жизнь. Каков же ваш выбор?

К Родерику Аллейну я отношусь пренебрежительно, он менее интересен, более манерен и не всегда эффективен, как детектив-логик с предоставлением читателю права его сопровождать, однако эта книга смогла меня порадовать. Нет, мистер Аллейн тут все такой же не особенно симпатичный, но писательнице удалось создать нужную атмосферу, привести в одну точку, а конкретно - бар - людей с действительно убедительными мотивами для убийства, и при этом создать ту самую ситуацию, когда каждому есть что скрывать, а читателю нужно крайне внимательно отнестись к всем репликам и поступкам, которые показаны как до, так и после произошедшего. К слову, выпивка тут льется рекой, пиво, эль, коньяк какой-то там бешеной выдержки, вино, шерри и что-то еще, мною не опознанное. Однако, поразительно, что людей, выпивших не менее пинты пива и по двум стаканищам коньяка зараз, спокойно допрашивают, будто бы они адекватны и трезвы. Это меня лично удивляло, ибо на мой взгляд они невероятно много себя влили, чтобы их показания были сколько-нибудь точны и достоверны. Но были там и не пьющие, так что разница в свидетельских глазах объяснима еще и этим фактом.

У меня возникло еще неколько вопросиков к сбору улик и доказательств

1. Вы когда-нибудь разбивали стаканы? Я вот недавно смахнула стакан с микроволновки, примерно с метровой высоты он упал, осколки разлетелись так, что крупных было всего парочка, зато мелких и мельчайших - полкухни. А там стакан разбился и по нему еще стадо нервного нетрезвого люда пробежалось. Потому манипуляции Аллейна со взвешиванием стаканных осколков меня удивляли.
2. Йод знаете? Расцвечивает ли он ту посуду, в которой находится? Даже если его вылить? Будет ли отличатся стекло от бутылки йода от стекла коньячного стакана? Разве что коньячный стакан будет коричневого цвета. Или британский йод бесцветен.
3. В британских куширях, в которых с холма вроде как все видно и слышно, оказывается могло незаметно находиться немало все тех же заинтересованных личностей, из которых одни видят и слышат друг друга, а другие нет.
4. Если эта вариация цианида быстро развеивается в воздухе, то как ею планировали отравить крыс, налив ее в плошку - она разве не испарится? Или я что-то не поняла, или тут какая-то непонятная история

Однако мотивы у всех неплохи, и при этом не выпячиваются активно, заставляют задуматься, прикинуть у кого он был сильнее и побудил к действию. Да и вообще, у кого была именно возможность совершить все необходимые действия, приведшие к смерти известного адвоката.
Небольшое фи хотелось бы отнести к переводу, хотя обычно я подобным "душнильством" не занимаюсь, но когда в устах британского джентльмена, да и неджентльмена, но британского, звучит что-то типа "как у царя Гороха", "Эта баба как орех..." или "граф пришел не спамши, не жрамши" и тому подобные выверты, это невольно удивляет. Однако мне понравился антураж и атмосфера, хорошо закрученные линии и в целом интересные версии происходящего.

Бесконечное приключение
Собери их всех