keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

21 декабря 2022 г. 14:02

4.5 «Мир без любви не имеет смысла…»

Очень атмосферный роман о расследовании череды ритуальных убийств девушек инспектором из Скотленд-Ярда. Майкл Корраван, от лица которого ведется рассказ, как персонаж, вызвал у меня лишь положительные эмоции и симпатию. Он прямолинеен и обладает интересным прошлым.

Автору удалось создать отличные декорации, читаешь и переносишься в викторианскую Англию. В книге много действующих лиц, и обычно мне трудно запомнить кто кому кем приходится. Но в данном романе при  упоминании героев автор постоянно делает уместные отсылки к тому, кем он является, поэтому проблем с идентификацией персонажей именно здесь у меня не было вообще.

Очень понравилась сама история, ведение расследования убийств  в жёстких условиях, ведь в то время не было телефонов, фотоаппаратов. И даже семьи некоторых  жертв неохотно шли на контакт с ищейками, не говоря уже о злодеях. Но общество и комитет, наблюдавший за работой полицейских Скотленд-Ярда, требовали срочного поиска убийцы, среди качеств которого, как ни странно, обнаружилась жалость к одной из жертв.

Роман разбит на небольшие главы и подглавки, что удобно для чтения и восприятия. Я буду с нетерпением ждать перевода второй части цикла.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.