21 декабря 2022 г. 13:39

4 Не всякая любовь - тюрьма.

Прекрасный ёмкий роман о невозможности любви. О невозможной любви. О предательстве и последствиях. Семейная история, почти расколовшая семью.

В 1929 году действие происходит в сельской местности Пенджаба, где три брата в один день женятся на трёх девушках. Личности мужей остаются для женщин загадками, ибо тёмными ночами лиц особо не разглядишь, а днём традиции велят ходить с закрытыми лицами и общаться с мужчинами минимально. Но любопытная Мехар, ещё совсем девчонка, преисполнена решимости выведать, кому же она отдана. Роковая ошибка приводит к трагедии.

В наши дни правнук Мехар, оставшийся безымянным, вспоминает, как в 1999 году он приехал из Англии в место обитания своих предков, потому что иссяк жизненный запал, а наркотики взяли верх над телом. Он селится в фарфоровой комнате (China room), где когда-то жили три девушки, ставшие сёстрами. И немного узнаёт историю семьи.

Политические волнения, сыгравшие всё же немаловажную роль в книге, меня интересовали слабо, гораздо интереснее было читать про внутренние переживания героев. Здесь не так много диалогов, и все терзающие душу демоны выходят на поверхность между строк, захватывая читателя, как змея, что гипнотизирует кролика перед убийством.​ Сюжетные линии чередуются, подогревая воображение и заставляя перелистывать страницы.

Можно было бы поругать роман за небольшой формат, ведь видно, что есть, где развернуться. Но меня, наоборот, привлекала эта скромная камерность истории, когда не нужно много слов, чтобы её описать.