mikrokabanchik

21 декабря 2022 г. 11:20

Очередная трилогия из Саги о копье - "Ночь крови", "Кровавый прилив" и "Империя крови".

Зло бурно расцвело на благодатной почве опасений и неуверенности. Но чем сильней Тьма, тем ярче сияние Истины. Пришло время минотаврам вмешаться в ход мирских событий

Наверное, я немножко расист :) Почему-то мне казалось, что минотавры – эдакие как бы…животные, что живут большей частью инстинктами, и создания не прям уж неразумные, но и умом не блещущие. Но я ошиблась, как в свое время с драконидами (ничему меня жизнь не учит :) ). Которых я так же считала существами, выведенными для простых целей на войне.

Оказалось, что минотавры плетут интриги похлеще, чем люди и эльфы вместе взятые. А названия книг непрозрачно намекают нам, что часто они идут к своей цели напролом, совершенно не думая ни о какой гуманности и высоких идеалах.
Так же, как и люди они ошибаются: в друзьях, врагах, союзниках. Влюбляются. Теряют голову от власти и могущества, которое она дает.

Некоторые моменты книг достаточно жесткие. Особенно это касается «Кровавого прилива» - там много о плене, рабстве и всем им сопутствующем. Тем не менее, читаются быстро, легко и на одном дыхании. В меру динамично, интересно, незатянуто. Событий и линий несколько и они переплетаются в один сюжет, конечно же.

По итогу: Сага о копье может меня удивить даже на 33-ей книге.

картинка mikrokabanchik