MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 декабря 2022 г. 09:27

с одной стороны, сюжет мне понравился, было увлекательно, интересно, местами мрачно, иногда весело. но для меня было слишком много второстепенных и, вообще, каких-то левых персонажей, с их историями и проблемами.
автор очень подробно описывала жизнь всех героев, устройство мира, очень похожего на наш, даже проблемы те же самые, получилось слишком много всего и я поначалу путалась во всех этих персонажах, все время отвлекалась, и поэтому, в начале книги, сюжет не удерживал моего внимания. зато потом, все герои запомнились, заняли свои места в повествовании и роман начал приносить удовольствие от чтения, сюжет захватил меня и было уже не оторваться.

главная героиня - Гретхен, потихоньку оживает в семейном склепе, понимает, что вообще-то, она умерла, но что-то пошло не так и вот уже она может пошевелить рукой, потом сесть и даже испугать двух родственничков, пришедших в склеп для занятия сексом. видимо, чтобы разнообразить среду обитания)
и как только Гретхен воскресла, в городе начинаются убийства, которые кто-то очень хочет свалить на воскресшую героиню. а ей ничего не остается, как в компании инквизиторов распутывать эти убийства.

история получилась сложной, с тайнами и интригами, которые закрутили еще бабушка с дедушкой главной героини, с загадочным домом, действующим как живой организм, с множеством жестоких убийств и местами мрачной атмосферой, что несколько не вязалось у меня с общим легким и юмористическим тоном произведения.

сюжет динамичный, с загадками, хорошо прописана детективная линия, хотя и очень растянутая.
любовная линия, почти до конца книги, была лишь намеком и только ближе к финалу переросла во что-то большее, как-то сразу и вдруг. герои просто поверили друг другу и поженились на зло всем.
думаю эта книга понравится тем, кто любит мрачные истории с юмором и досконально прописанными персонажами.

книга прочитана в игре Четыре сезона