21 декабря 2022 г. 08:26

Саймон - обычный школьник, учится в 11-м классе, зависает с друзьями в гараже, обожает «Орео» во всех видах. Но есть у него секрет, которым он ни с кем не поделился. Кроме Блю, его анонимного друга по онлайн-переписке. В которого Саймон постепенно влюбляется.

И конечно же, случайный одноклассник узнаёт о секрете Саймона и начинает его шантажировать. Как поступит наш герой?

Книга - литературный источник фильма «С любовью, Саймон». В фильме, конечно, многое изменили, и не всё в лучшую сторону. В книге больше мыслей и переживаний Саймона, больше переписки с  таинственным Блю. Меньше Мартина и нет любовной линии со стороны Лии. Но в целом мне понравились оба воплощения истории.

Жаль, что книга носит пометку «18+», ведь история предназначена для подростков (любопытно, что у фильма ограничение «16+»).  Алберталли имеет степень доктора психологии и работала психологом, поэтому здесь будет много о принятии себя и окружающих, о праве на личную жизнь, на самоопределение. И, конечно, о семье и друзьях. К сожалению, в наших реалиях такой исход ситуации Саймона не видится возможным в ближайшие годы, а скорее даже десятилетия. И это печалит.

мой пост в тг