PeriNur

21 декабря 2022 г. 07:40

5 Темнота -- друг молодёжи или...

Я из того сорта читателей, которые выбирая книгу незнакомого автора, читают аннотации. Практически никогда не выбираю книгу по её названию! Тем более, что я редко залипаю на обложках... обычно я не обращаю внимание на "личико" книги, и не руководствуюсь картинкой при выборе истории.
Но почему-то при выборе этой истории всё пошло не так!))) Я заострила своё внимание, во-первых, на названии, перебирая и тасуя истории незнакомого для меня автора. Мазнув по названию "Приручить темноту" я подумала, что меня, скорее всего, ожидает фэнтези. А судя по 2ой части названия, я уж было подумала о тёмном фэнтези. Вот такие неожиданные ассоциации!
Хотя "товар лицом" явно тяготел в моём понимании к лырке (от ЛР) *сердечко*, но я даже не удосужилась дойти до аннотации(

А "свидание вслепую", как я обычно именую встречу с незнакомым автором и его историями, с Любовь Черниковой явно задалось! Я суперски и кайфово провела время с автором и её историей, которая стала для меня первой во всех смыслах)))

Читая, я сёрфинговала в мире страйкбола и IT- шников, как модно их нынче называть. И даже не взирая на то, что я далека от этих 2х разных миров, описываемые автором действия не приносили никакого чувства дискомфорта. Мне было комфортно!

Иногда кажется, что всё предопределено свыше, что в принципе и произошло с главными героями. Они всё время натыкались друг на друга))), что впору было воскликнуть "как тесен мир"!
Ксения и Анвар, как покажется с первой встречи, не понравятся друг другу, но вопреки всему их неумолимо будет тянуть друг к другу. Смешно то, что их имена будут "меняться"... и мне даже кажется, что когда не знаешь настоящего имени, не сможешь заглянуть в душу. Но разве это возможно, когда сама Судьба решила свести их вместе?
Очень романтичная история, насыщенная дружбой и чувством единства, буйствами чувств и убийственной правды, что "третий — лишний". В ней найдётся место шпионажу и даже покушение на убийство. Ох, а какие страсти будут кипеть! Садитесь, хоть чайку попьём от закипающего чайника рядом :D

Невероятно притягательная любовная история, описанная автором до невозможности увлекательно. Немысленный коктейль, держащий в цепком очарование, ведь читалось на одном дыхании!
Даже второстепенные герои получились настолько живыми, что хотелось участвовать и в их жизненных перепитиях. Из героев второго плана мне нравились Ундина с Котом. "Гренадёр в юбке" — отличнейшая подруга, а рыжая стерва прям хуже "атомной войны".

Мне очень нравится главная героиня. Возможно тем, что я отчасти ассоциировала себя с Ксенией.
Быть хорошей девочкой — очень тяжело! Необходимо себя одёргивать, соотнося себя и свой внутренний мир с другим — огромным, в котором порой можно потеряться. Везде свои правила и табу, условия сосуществования. А когда ты чувствуешь себя песчинкой, то вдвойне тяжелей.
Мне нравилась Ксения своей целеустремлённостью и трудолюбием (она не чуралась любой работы! ), какой-то чистотой и своими моральными принципами. А как она себя корила тем, когда думала, что связалась с женатым?! Она не могла пойти по головам как Рыжуля. Стерва каких поискать!

Я как-то раз застряла в лифте. И как назло в мобильном не было единиц, чтобы позвонить. Учитывая, что это был конец рабочего дня, а дело было в поликлинике, меня обуял страх. Хотя я не билась в истерике, но перспектива заночевать в нём, меня не радовала. Как назло вспомнилась в тот момент история о том, что известный дирижёр скончался в лифте. Также как я застрял в нём, а дело было в спецполиклинике под конец рабочего дня, где он провёл ночь. У пожилого человека, если я не ошибаюсь, не выдержало сердце...
Моя история, не в пример рассказанной, имела счастливый конец, но я так переживала за Ксению, когда она имела несчастье оказаться в примерной ситуации в лифте. И свет погас как назло вместе с ходом самого лифта! На её счастье рядом был Анвар, который оказался Виктором (представляю до сих пор его непонятки, когда на бейдже он прочитал одно имя, а на самом деле познакомился с Ксенией под другим). Определённо, Виктор был героем в моих глазах!

А как Ксения боролась со своими демонами?! Её фобия донельзя омрачала жизнь, а панички — это, вообще, самотеррор. Что уж говорить!
Мужества ей в этом не занимать, ведь всё тянулось с детской травмы.
Меня примерно охватывают такие же чувства, как у Ксении, когда я испытываю панический и порой животный страх при сонном параличе. И хотя это научно объяснимо, но для меня это что-то необъяснимое и из природы мистического плана.
Я сопереживала главной героине, переживала вместе с ней и боролась со страхами. В какие-то моменты я роднилась даже с Ксенией. Вот настолько я прочно отказывалась в книге...

И хотя название книги очень красноречивое и однозначное, ведь Ксения боролась со своим страхом — боязнью темноты, для меня оно также имело другое значение.
Анвар также был своего образа "темнотой". С ним Ксения познала непередаваемую палитру ощущений, испытала весь спектр чувств и эмоций. Её тянуло магнитом к "плохишу". Виктор оставил не самое лучшее о себе впечатление, но по мере узнавания, могу поручиться за его благонадёжность.

Рекомендую эту историю за чувственную химию между героями и пылающую страсть, от которой только так летали искры!

Источник