Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 декабря 2022 г. 04:30

Забавно моё восприятие цикла о Четверг Нонетот. Первая вводная и третья о книгомирье книги цикла понравились с первого прочтения, вторая - со второго. В четвёртом романе цикла Чет с двухлетним сыном возвращается в реальный мир, и снова я вчитываюсь в сюжет далеко не с начала книги. Зря название спойлерит нам невеликую роль минотавра, другие персонажи, и не обязательно люди, влиятельней.
Наконец-то, наконец-то Чет пришла к цели - возвращению устранённого Лондена Парклейна, а то секрет динамился всю прошлую книгу. Заодно открылись и другие загадки семейства Нонетот, а смерть вовсе не означает конец жизни или эти два понятия во вселенной книг Ффорде не синонимы. Раскрылись также личности авторов эпиграфов к главам из предыдущих книг.
Длинных ярких стёбов над очередным английским произведением не будет, но принц датский Гамлет застрянет в реальном мире, а Четверг вместе с императором Зарком сыграют на чужом, но тоже англоязычном поле - стереотипов американских вестернов.
Вроде бы все точки над I в цикле расставлены, но серия продолжается. Переведён, но не озвучен сиквелл через 15 лет после событий. Почитаю его после перерыва, от юмора нужен отдых, чтобы не приелся. Иногда возникало дежавю повторяемости из предыдущих книг. Стремящийся к власти Хоули Ган не переплюнул Аида и обоих мелковатых Какеров, политические увёртки уже всплывали в телешоу в начале второй книги. Нужен перерыв, чтобы не застрять на самоповторах Ффорде.

Роман прослушан во славу Анархоптах из Школьной вселенной, в Пятилетке в три тома и как дар Персефоне в группе "Мир аудиокниг".