21 декабря 2022 г. 03:01

Тема безусловно острая из серии актуальных во все времена, важная и для многих болезненная. Считаю, что книгу эту должен прочитать в первую очередь каждый родитель, чтобы оценить то влияние какое могут оказывать его/ее зачастую необдуманные и даже не осознаваемые слова и поступки на психологическое и эмоциональное здоровье ребёнка, а также чтобы иметь возможность взглянуть на свои методы воспитания и взаимоотношения с ребёнком в некоторой степени глазами своего ребёнка.
Вторая категория читателей «Токсичных родителей» это несомненно взрослые с поломанным детством. И именно для этой категории читателей на мой взгляд и по моему субъективному мнению есть некоторые перегибы в самой подаче материала, которые как по мне могут человека неподготовленного по теме и не работавшего по ней ранее со специалистом, вывести из равновесия и спровоцировать сильный эмоциональный всплеск, а кого-то и вовсе вогнать в депрессию. В целом за те темы, которые Сьюзан Форвард в своей книге поднимает и особенно за некоторые ее главы хочется рекомендовать ее широкому кругу читателей!