_Nikita________

21 декабря 2022 г. 02:26

В последнее время у меня происходит переосмысление моего отношения к Стругацким. Я признаю, что их тексты уникальны, но стилистически они мне, пожалуй, не нравятся, как не нравится мне метод братьев. Я окончательно утвердился в этом, когда стал читать "Хищные вещи века" и обнаружил, что аннотация к книге гораздо целостнее и интереснее самой книги. И я понимаю, что братья использовали свои тексты как площадку для неких социальных высказываний (в чём их метод и состоит), но именно по этой причине сюжеты их обычно кончаются пшиком, а ситуации оказываются растянуты донельзя, поэтому в какой-то момент, когда мотивирующий тебя блеск этих сочинений, который можно в каких-то отрывках отыскать у братьев, тускнеет под грузом слов, ты с неизбежностью начинаешь утомляться чтением, тем, что малоинтересные эпизоды, как и сама книга, не заканчиваются. И таких примеров можно вспомнить массу. Вот книжка "Улитка на склоне" - там была интересная аннотация, из которой выходило, что нам будто бы представят двух учёных, олицетворяющих разный подход к познанию, и будет таинственный Лес, изучать который учёным будет мешать бюрократия. Но вместо эдакой притчи тебя встречает душноватая кафкианщина, слишком долгая и подробная, чтобы ей можно было всерьёз наслаждаться. Ну и казус финалов у Стругацких. Чем ближе ты подбираешься к финалу, тем больше чувствуешь, что братьям пофигу на те вещи, которые ты, читатель, посчитал интересными (например, что там за Лес такой? В чём его тайна?), поэтому объяснять тебе не будут ничего, ибо у братьев совсем иные задачи, задачи трудные, - чтобы не спросили за высказывания приходилось ещё и литературу художественную сочинять, особо не умея это делать. Ну, они и сочиняли. Не взыщи, читатель. Вот тебе мыслишка интересная, вот шутейка (без юмора это вообще был бы полный швах) - соси их как леденцы. И "Обитаемый остров" - это не выход из ряда вон. Он болеет типичными хворями Стругацких. Сократить его можно и нужно. Высказывания тут есть, а вот сам сюжет, увы, не увлекает, из-за чего размазывание похождений Максима (забыл фамилию) утомляет, ибо эти похождения не являются чем-то самодостаточным, они здесь подводка к высказыванию и вне его теряют какой бы то ни было блеск и интереса к себе не вызывают.