fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 декабря 2022 г. 22:50

Нежно люблю классическую литературу за очаровательную тягомотину и стихотворный размер, который длиннее, чем списки чтения к сессии, периодически со странной рифмой, тягучий, громоздкий, неудобный, когда герои все пафосные, что я просто не могу, а периодически попадаются либо нотки морализаторства, либо библейские отсылки ( в данном случае, тут не отсылка, а весь сюжет целиком взят) — словом, книга делает все, чтобы читать ее было заунывно-скучно, а мне при этом искренне все в итоге нравится. Вот поэма Мильтона как раз такая книга — успеешь с десяток раз проклясть всех и вся во время чтения, но как-то неприлично, все же именитая классика, а в итоге начинаешь даже получать удовольствие.

Сюжет в представлении не нуждается: есть Адам и Ева, есть Люцифер, которого в сюжете даже слишком много, есть Рай, есть попытки Евы съесть яблока, чтобы не быть глупее Адама (да, у нее есть мотивация, немного грустно даже), и есть изгнание из Рая. Ничего не добавить, ничего не убавить, разве что героев раскрыли довольно подробно и снабдили мотивацией. Образ Евы, которой так надоело слышать, что женщина во всем хуже мужчины, что она пошла на риск и нарушение запретов, чтобы только стать равной мужу — это даже по-современному звучит. Образ Адама, который не захотел расстраивать жену и решил, что раз пропадать, то вместе — это даже трогательно и мило. Образ Люцифера, который — вау — показан в развитии, а не абсолютным злом, которого тоже можно понять и на интерпретацию которого ворчали все современники автора (ишь-ты, у нас дьявол романтический герой, революционер и вы пытаетесь намекнуть, что все не так однозначно. Да как так можно-то) — хорош. Хорош, но периодически повторяет одни и те же мысли, растягиваю поэму и из-за чего становится скучно. Специфика эпохи, даже ворчать не хочется.

В целом, я очень рада, что познакомилась с этой книгой. В чем-то даже она помогла по-другому взглянуть на литературу романтизма, эпоху, да и просто на мысли наталкивает. Рекомендовать не рискну, все же эта штука ждет подготовленного читателя — но драгоценность очень стоящая.

Долгая прогулка, "Пансион БЛАГородных девиц". Декабрь.