20 декабря 2022 г. 22:40

4 Жить вечно?

Будущее. Человечество стремится к бессмертию. Люди живут по 200-300 лет при должном уходе и с помощью замены частей тела искусственными органами. «Умная кровь», «Алмазная кожа»… Остались, конечно, и «недосотенные», но они уже люди второго сорта, ведь для получения достойной высокооплачиваемой работы надо проучиться в университете 35 лет!

Лия принадлежит к элите долгожителей. Недавно она отметила столетие. Работает в крутой фирме, помолвлена с наследником знатной фамилии. И вдруг в жизни Лии появляется пропавший 88 лет назад отец. И в то же время Лия узнаёт об «Обществе самоубийц» - организации, которая помогает покинуть этот мир долгоживущим (ведь алмазную кожу не разрезать, а умная кровь сворачивается за доли секунды).

Жутко-прекрасная антиутопия. Жить вечно - давняя несбыточная мечта человечества. Но что ты получаешь вместе с бессмертием? И можно ли назвать такую жизнь жизнью? Многие виды спорта запрещены как травмоопасные; мясо есть нельзя, алкоголь под запретом, все питаются специальной питательной смесью и фитококтейлями (долгоживущие берегут свои тела); для поддержания организма требуется постоянно проходить дорогостоящие восстановительные процедуры; музыка в нашем понимании тоже вредит, разрешены звуки природы. Хотелось бы вам жить в таком мире? Жить вечно? Ты перестаёшь быть человеком, превращаясь в машину, которой нужны постоянный уход и техобслуживание. Длительность жизни становится самоцелью, а её наполнение отходит на второй план.

Мир, созданный автором, мне понравился, в него веришь. А вот герои таких эмоций не вызвали. Особого сопереживания не было, скорее брезгливость и отторжение. Но, может, именно этого и добивалась писательница?

мой пост в тг