Pine13

20 декабря 2022 г. 22:10

История вызвала несколько неоднозначные мысли, поэтому, постараюсь максимально по полочкам разложить впечатления от книги.
Начну с приятного того, что понравилось:
• Книга атмосферная, читая, ощущаешь восторг от путешествия в прошлое, любовь автора к Нью-Йорку. Город описан ярко и сочно, чувствуется внимание Финнея к деталям.
• Главный герой вроде и путешествует в прошлое, но при этом весьма обыкновенный, обычный человек со своими сильными и слабыми сторонами и взглядами на жизнь.
• Злодеи и завязка проблемы описаны очень правдоподобно и достоверно, легко представить такую ситуацию на самом деле.
Книга не вполне фантастика, или, если можно сказать не этого ожидаешь, беря книгу в данном жанре. Фантастичное в ней только перемещение героя во времени. И это не плюс, и не минус, а скорее констатация факта.
То, что меня смутило и не понравилось:
• Мне немного не хватило движения и может даже некоего экшена. Да, и это не смотря на пожар, во все остальное время роман более созерцательный – герой гуляет, рисует, устраивает свою личную жизнь (в очередной раз).
• Конец. Начиная с того, что я не верю в то, что героям ничто не будет угрожать в дальнейшем, заканчивая тем, что тот, выход, который придумал Сай безумно эгоистичный, нечестный и несправедливый.
В заключении хочется добавить, что книга все же интересная и достаточно оригинальная, особенно порадовали фотографии Нью-Йорка.