Kassiopeya76

20 декабря 2022 г. 21:52

Роман основан на реальных событиях, но автор сделал из этого материала настоящий триллер, очень умело и достоверно добавив мистическую составляющую. И сделано это настолько хорошо, что веришь всему тому, что происходит, как и в версию автора. У меня было такое ощущение, что я незримо присутствовала там - на корабле, находящегося в ледяном плену. Слышала стоны льда и завывание метели, вместе с героями пыталась выжить от бродящего среди снегов монстра и остаться человеком. Все герои прорисованы настолько четко и ярко, что для меня не было проходных персонажей, даже тех, кто ступил на дорогу людоедства. Как и в любых экстремальных ситуациях, в этой тоже проявились свои лидеры и ведомые, сильные духом и предпочитающие сдаться, мужественные и трусливые. Можно еще долго петь дифирамбы этому роману, но всё же лучше его прочитать. Большой объем может отпугнуть (как сначала меня), но это того стоит. Ведь получилось мощно, эпично и реалистично, с мощным погружением в сюжет. Безусловно, только самый высший балл. Оценка 5

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022, спасибо за рекомендацию Happyberry