lena_slav

30 ноября 2013 г. 02:22

Это очень сильная книга! Это тяжелый рассказ о том, о чем я никогда не задумывалась, никогда не слышала, ничего не знала.

Неужели не видно, что все мы разные и только для белых мы на одно лицо?

История маленького государства Биафрия, которое когда-то пыталось отделиться от Нигерии, эта книга о любви, о предательстве, о разочаровании, о жизни, все это происходит на фоне гражданской войны, на фоне борьбы за независимость, борьбы межрелигиозной и, можно сказать, межплеменной. Это история о людях из племени игбо, об их противостоянии другому племени хауса. Все это подается ненавязчиво, интересным языком, книгу действительно хочется читать и дочитать!
Книга интригует, "что случилось перед рождением Малышки" очень терзало меня (пока не узнала, что же случилось).

Из интересных мыслей:

Национальная идея игбо появилась, чтобы противостоять господству белых.
Лишь благодаря белым вы осознали себя как игбо.

P.S.1: Мне действительно интересно, сколько людей действительно знают вообще название "Биафрия", не говоря уж о событиях, там происходивших) Посему спасибо книгам, которые помогают нам узнать больше!
P.S.2: Благодаря книге я как-то лучше осознала принцип "Разделяй и властвуй".

В который раз я благодарна игре "Дайте две", благодаря которой я прочитала эту книгу, и LANA_K за то, что она выбрала именно ее!!!)