20 декабря 2022 г. 21:42

5 "Счастье и несчастье растут из одного корня. Было счастье, не побоимся теперь беды" - Эрдене, сотник войска Чингиз-хана.

Сотник Эрдене отнюдь не главный герой романа Айтматова "И дольше века длится день". Но тем и интересно перо автора, который в каждой истории, будь это завоевание Чингиз-хана, локальные войны народов Средней Азии с "жуаньжуанами" (возможно автор имел ввиду - "джунгар"), послевоенные репрессии Сталинского режима, смог в каждой описываемой истории романа поставить в центр судьбы ничем на первый взгляд не примечательных людей.
В процессе чтения вы обратите внимание, что жизненные моменты людской несправедливости, а порой и подлости, автор не описывает в дихотомии "хорошо - плохо", "благородно - подло", он мягко откроет вам глубинную мотивацию каждого "плохого" персонажа книги.
Так и с описанным выше Эрдене, у которого родился долгожданный ребенок во время запрета деторождения установленный Чингиз-ханом при походе на завоевание Западной цивилизации. Через 5 дней после рождения ни в чем не повинного ребенка, Эрдене вместе с женой будет повешен на верблюде за неповиновение данному запрету. Прав ли Чингиз-хан или был бесчеловечным при принятии такого решения? Автор не примет никакой стороны, оставив ситуацию на благородный суд читателя.
Сквозь призму всего романа, начиная от малого поселка, расширяясь до событий протекающих в Советском Союзе и заканчивая внеземной цивилизацией, Айтматов сфокусирует наше внимание на пороки человеческого эго, которое разделяет государства, народы и социальные классы. Пороки, которые мешают людям быть ближе, быть едиными.
Как читателю, в широком полотне писателя, для меня по новому открылись темы безусловной любви, гуманности и благородности. Меня периодически книга вгоняла в сложное эмоциональное состояние, когда после прочтения главы вы погружаетесь с головой в жизнь персонажа, ощущаю все пережитые им невзгоды. Талант автора погружать читателя в состояние персонажа, не дает возможности остаться равнодушным. И полотно на котором нарисовал свое творение Айтматов настолько обширное, оно точно приведет вас к новой пище для размышления.

Поезда в этих краях все так же шли с запада на восток и с востока на запад...
А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства - Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей.