Kassiopeya76

20 декабря 2022 г. 21:21

Героиня этого романа потеряла мужа и теперь пытается научиться жить заново, брать ответственность на себя, ведь после двадцати лет брака, когда ты была домохозяйкой, и все решал муж, это не так то и просто сделать. Норе приходится выйти на работу и начать перестраивать свой быт, ведь у нее четверо детей. Она хранит память о безвременно ушедшем муже, но новое увлечение музыкой заполняет душевную пустоту, которая образовалась после смерти Морриса.

В этом романе передо мною предстала Ирландия шестидесятых годов, такая провинциальная и противоречивая. И вроде бы он о вдове, пытающей решить свои финансовые и бытовые проблемы, но череду будничных событий разбавляет назревающие в Северной Ирландии акции протестов и протестные движения. Наличие представителей нескольких поколений позволяет увидеть происходящее с разных точек зрения и услышать противоположные мнения. Это немного разнообразило, на первый взгляд, монотонное повествование. И в тоже время, я не могу сказать, что роман скучный. Да, он спокойный и выдержанный, но очень реальный и жизненный. Просто про жизнь и обычных людей. Оценка 4

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022, спасибо за рекомендацию Задире Лесе