mamamalutki

по веселеньким пересказам

20 декабря 2022 г. 20:37

Все как у Толстого. Набившая оскомину фраза про несчастные семьи. Или нет, лучше переформулировать "С любимыми не расставайтесь". Пусть она звучит так: " С нелюбимыми не женитесь, в крайнем случае разводитесь, не наносите травм ни себе, ни ему, ни детям". Но кто же будет слушать мои свежесочиненные задорные пословицы?

Главные герои поженились скорее оттого, что пора. Ну и у неё маячило неплохое наследство. Когда наследство получили, крышка гроба захлопнулась, потому что главный герой, Лофтис, уже и не смог бы жить скромно, без денег жены. Она вышла замуж от чрезмерной религиозности, наверное. Скорее всего, они спокойно жили бы, как миллионы других. Но у них родился больной ребёнок, девочка Моди. Мать законсервировалась в этой дочери и не заметила, что год спустя родила абсолютно здоровую девочку, Пейтон. А девочка получилась и умная, и красивая, и до отвращения любящая жизнь (и отца).

Мне кажется, что вся книга об этом - мать ненавидит дочь за то, что посмела родиться, и мужа за то, что посмел эту дочь любить. Уже про одного это было бы интересно, хоть и больно, читать. Но автор идёт дальше. Обе девочки - в разное время и в разных обстоятельствах - умирают. А родители пытаются продолжать что-то там жить, хотя ни сил, ни повода жить у них не осталось.

И здесь кроется самая большая загадка для меня - как молодой автор вообще выбрал такую тему? Справился он с ней блестяще, но как? Зачем? Юноша,которого может интересовать разбитый вдребезги брак двух глубоко одиноких и предельно несчастных людей - определённо интересная личность. Кстати, если бегло просмотреть библиографию, можно заметить, что этой темы он больше не касался. Неужели проработал и отпустил? Может, и мне написать чего для самотерапии? М?