Kinokate911

20 декабря 2022 г. 20:26

Далёкое будущее. Люди спокойно бороздят космические просторы, жители разных планет свободно пользуются транспортным сообщением, создают новые города. А инквизиция до сих пор борется с ересью. И это вот история об одном задании одного такого рыцаря инквизиции.

На самом деле это очень маленький рассказ, почти весь состоящий из диалогов. В этой болтовне каждый из двух героев пытается убедить другого в своей вере. Стараются не очень сильно. Как и сам рассказ, который кажется небольшой зарисовкой. Это тот случай, когда сюжет было бы интересно развернуть до более масштабной истории.

Однако наблюдать за борьбой убеждений, которая разворачивается в голове главного героя, в общем и целом, увлекательно. И это одновременно похожий и непохожий Мартин. Пожалуй, для меня это новая, такая космическо-фантастическая сторона его творчества. Но даже в таком маленьком тексте есть тонкие подмечания неоднозначной и многогранной мысли человечества, такие привычные для автора. А упоминание дракона - очень яркая фишечка, которая тут играет роль и «изюминки», и «перчинки». И, конечно, можно понаслаждаться иронией, которая украшает весь рассказ.