greisen

30 ноября 2013 г. 00:10

Данная книга скрывает под своей зеленой обложкой целых четыре повести, не связанных общим сюжетом. В "Перегруженном ковчеге" и "Гончих Бафута" описывается африканское путешествие автора. В "Три билета до Эдвенчер" мы вслед за героями отправимся покорять Южную Америку, а вот "Путь кенгуренка" приведет нас в Австралию, Новую Зеландию и Малайю. Написано увлекательно, не буду скрывать.

Так невольно создаешь превратное представление о профессии зверолова, и она начинает казаться сплошь захватывающей увеселительной прогулкой, ярким и волнующим занятием. И иногда она действительно такова, хотя в большинстве случаев это гнетущая, полная разочарований и разбитых надежд, дьявольски тяжелая работа. Но одного у нее не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми другими профессиями: ее никогда, ни при каких обстоятельствах не назовешь скучной.

картинка greisen

Во время этих путешествий у нас есть шанс познакомиться с настоящим африканским "царьком"

Издали казалось, что на голове у него конусообразный стог сена. В одной руке он держал мухобойку, деревянную ручку ее украшала тончайшая резьба, а сама кисточка - густой шелковистый пучок волос - сделана из длинного черно-белого хвоста гверецы.

А также узнать много интересных и интимных подробностей из жизни земноводных (у меня было стойкое ощущение, что автор к ним не ровно дышит). Да и вообще занимательных подробностей из жизни животных в этих книгах хоть отбавляй.
Прекрасная книга для всякого неравнодушного к животным читателя. Прекрасная, если бы ее не было слишком много. Что до меня - то я пресытилась историями про то что милые зверушки кушают, как какают и чем досаждают своим смотрителям примерно к середине книги. Если поначалу я периодически наводила справки в интернете и смотрела на фотографии животных, то потом мне это все просто наскучило. Думаю, если бы я читала каждую из этих повестей по отдельности, да еще перемежая другими жанрами - оценка была бы совершенно другая.
Кстати, больше всего в этой книге мне не хватало картинок, желательно цветных. Картинок, изображающих всех тех необычных животных, про которых говорится в тексте. Попадись мне такая книга с картинками про животных в детстве, я думаю, я бы ее из рук не выпускала, потому что читать такие истории безумно любила.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2013, тур третий по совету Izumka (увлекательная книга про животных в зеленой обложке), а также
в рамках 3 тура "Книжного путешествия"