f0xena

20 декабря 2022 г. 19:32

4 Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку...

— Мало ли есть на свете хороших вещей, от которых мне не было проку, — отвечал племянник. — Вот хотя бы и рождественские праздники. Но все равно, помимо благоговения, которое испытываешь перед этим священным словом, и благочестивых воспоминаний, которые неотделимы от него, я всегда ждал этих дней как самых хороших в году. Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ иной породы, которым подобает идти другим путем.

Главный герой – старый угрюмый скряга по имени Скрудж. Когда-то давно он был приятным и добродушным человеком, но при этом очень бедным. Он мечтал о честной жизни в труде, поэтому вместе со своим другом Марли он открыл совместное предприятие, которое стало очень доходным делом. Но жажда наживы изменила Скруджа, в погоне за состоянием он потерял свою возлюбленную, а также все свои светлые качества. Главной ценностью для Скруджа стали деньги, бедных он презирает, а Рождество ненавидит, ведь это день, когда люди вместо того, чтоб работать целый день веселятся. И вот под Рождество к нему является ныне покойный друг Марли, точнее, его дух. Марли говорит, что при жизни не старался творить добрые дела, за что был наказан после смерти. Пытаясь спасти Скруджа от той же участи, он «дарит» Скруджу три встречи с рождественскими духами – духом прошлого, духом настоящего и духом будущего. Так Скрудж оказывается насильно втянут в невероятное приключение, которое изменит его жизнь.
Начав читать книгу, я вдруг поняла, что абсолютно точно знакома с сюжетом. Я была уверена, что где-то уже читала это или видела. Пробежалась по списку экранизаций – нет, ничего из этого я не смотрела, да и ранее не читала. Думала долго, пока вдруг меня не осенило, что этот сюжет я видела много лет назад в рождественском эпизоде «Доктора Кто». Сразу скажу, что я не из фанатов Доктора, да и сериал смотрела только в детстве, но я ощутила такой прилив ностальгии по тем временам, когда после школы бежала домой, чтоб смотреть мультики и сериалы по СТС.
И все-таки для меня эта повесть немного наивная. Разве можно изменить свою жизнь за одну ночь? Нет, наверное, нет. Но за одну ночь можно многое переосмыслить, задуматься о том, правильно ли ты живешь, взглянуть на свою жизнь со стороны. Именно перед Новым годом чаще всего люди подводят итоги и строят планы на будущее, так что все-таки одна особенная ночь может изменить все. Мне нравится, что автор дает шанс даже такому неприятному человеку как Скрудж. Пока ты жив, ты можешь попытаться что-то исправить.

Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведет к предопределенному концу, – произнес Скрудж. – Но если человек сойдет с этого пути, то и конец будет другим. Скажи, ведь так же может измениться и то, что ты показываешь мне сейчас?

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон"

Забираю, чтобы насладиться на любое возможное "Рождество", попивая какао и выслушивая мотивы "Sinatra" ) Спасибо )

Эх, теперь мне хочется перечитать книгу, но уже в соответствующей атмосфере)) А пока я сама как Скрудж - нуждаюсь в хорошем толчке в сторону новогоднего настроения и любви к ближним)

Я ещё забросил себе на затравку настроения ) Убийство в рождество - как вариант ) Агата Кристи - Рождество Эркюля Пуаро

У меня на ближайшие дни запланировано "Убийство в Восточном экспрессе")) Если знакомство с Агатой Кристи сложится удачно, то обязательно прочту и Вашу рекомендацию. Спасибо!

У меня "Убийство в Восточном экспрессе" была на завтра ) Но с учётом рождества - я решил поменять и убийство отложить на январь ) Рождество то пройдет ) И это не рекомендация толком ) Я сам не читал ))) А одному - мне страшно )) Меняйте на Рождество )

Хорошо, уговорили)) Тоже поменяю тогда.

Начинаете на днях?)

Уже начала, но сегодня вряд ли успею дочитать, буду занята

Тогда я сегодня-завтра начинаю тоже ) И как впечатления?)

Скажу, что я пересматриваю свою взгляды на сетку вещания телеканала "Домашний". Я заочно браковала все, чьи экранизации там крутили, обходила стороной и Маргаретт Митчелл, и Агату Кристи, и Колин Маккалоу... Хотя о последней не страдаю. Видимо, я по возрасту приближаюсь к целевой аудитории канала...
А если серьезно, то уже понимаю, что мне понравится. Я в предвкушении.

Да ) Я двадцать процентов уже оставил за спиной ) Пока очень нравится ) Не максимальная оценка, но близко )

P.S. Еще нужно найти бессмертного лейтенанта Коломбо, как минимум )) Я тоже не ждал, что прямо понравится ) Хоть атмосферы рождества нет пока ещё... Но... Я думаю, что это лучший разогрев перед "Экспрессом...". Возможно, после него этот казался бы слабее )

История хотя и наивная, но по-своему трогательная... Особенно с учётом того, что есть много людей, которые хотели бы изменить свою жизнь, но даже не представляют, в каком направлении двигаться). Хорошая у Вас рецензия)).

Благодарю)