Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

20 декабря 2022 г. 19:32

3 Сугубо "американский" текст в худшем смысле этого слова

Сугубо американский текст о событиях в Нью Йорке (с щепоткой округа Колумбия) в полном смысле этого слова. Т.е. тут вам и музей Метрополитен, и Центральный парк, и закрытая выставка нарядов супруг президентов США - в ретро стиле и не очень...

Развитие детективной интриги не то чтобы сильно запутано — скорее, довольно незамысловато, хотя и представляет некий интерес.

Но больше всего мыслей и эмоций вызывала у меня именно стилистика этого небольшого романа.

На мой взгляд, текст написан практически... Языком деловых переговоров, подходящим в лучшем случае для написания не самого романа, а его синопсиса. Или подходящим для краткого пересказа содержания очередного эпизода некого бесконечного сериала.
Авторы используют длинные фразы со сложными предложениями, пересказом диалогов и до жути примитивных соображений действующих лиц. Вычурно -неестественные ничего не выражающие фразы, которыми обычно обмениваются исключительно на официальных планерках и бизнес- встречах и которые никогда никто в здравом уме не использует в обычной жизни, в этом романе перекочевывали из прямой речи в остальное повествование.

Словом, складывается ощущение, что смотришь одним глазом рутинную серию какого-то мейнстримного юридического сериала... Или, точнее, сериала о съемке телепередачи. .. Кстати, да: забыла сказать, что в этом тексте показано создание телешоу с внутренней стороны, его "кухня" со множеством неизбежных рутинных орг-согласований.

И американцы тут такие американцы... Прямо анекдотические. Они донельзя прямолинейны и развязны, и все это маскируется выхолощенными шаблонными фразами, сдобренными дежурными плоскими шутками. Их незамысловатыми мотивами становятся меркантильность и честолюбие, хотя порой это немного разнообразится чем-то еще — ну, к примеру, не слишком оригинальным стремлением подыскать себе достойную пару.

Зашкаливающе много фраз типа
«Правда в том, что...»
«Боюсь, что...»
«При всем уважении, ...»

Я не утверждаю, что читать это ни в коем случае не нужно -как раз наоборот, благодаря чрезмерной выхолощенности есть гарантия, что в этом тексте вас ничто не покоробит, да и вообще извилинами гарантировано не придется шевелить особо сильно.:)