Ravenclaw

20 декабря 2022 г. 19:17

5 И вот финал

Заключительная часть была прочитана с чуть меньшим интересом, чем две предыдущие, если честно. И дело даже не в предсказуемости сюжета. Первую книгу читала просто на одном дыхании.Знакомство с героями,таинственными артефактами, умело закрученная интрига. Вторая часть тоже читалась с не меньшим удовольствием, а вот третья прошла ровно.
Гораздо интереснее было разгадывать загадки, чем добраться до финала. И хотя он логичный и грамотно выстроенный, тем не менее "вау" эффекта не оставил.
И все же это прекрасная трилогия, которая читалась с огромной увлечённостью и легкой дрожью в руках (особенно первая часть), я просто ни о чем другом не могла думать, хотя читаю всегда параллельно несколько книг.
Великолепная атмосфера небольшого курортного городка, отголоски давних тайн и легенд, настоящие головоломки и загадки переданы наилучшим образом.
В третьей части Евгений Гаглоев подводит итог, расставляет все по местам, а уж как не хотелось расставаться с героями, не передать словами.
Идеальная история и для ребят среднего школьного возраста, и для вечно спешащих взрослых, которым так хочется иногда остановиться, отдохнуть и погрузиться именно в такую теплую,насквозь пропахшую морем и солнцем историю.