Arnir

20 декабря 2022 г. 19:05

4 Плотный рыцарь

Если романы можно сравнивать с людьми, то "Айвенго" у меня ассоциируется с человеком среднего роста, но довольно широким и крепким, с интересной одеждой и множеством различных умении. И вот почему

Такое телосложение я выбрал из-за объёма произведения. Оно не слишком большое, явно не кирпич, соответственно и рост не шкафной величины. Но по "плотности", по насыщенности роман выделяется, ведь в нем много самых разных персонажей и сюжетов, тоже выделяющихся каждый по-своему. Так книга получает свою "массу" и уже не кажется прям уж средней-средней.
А сюжеты здесь хорошие. Да, бывало, что и надо со сном бороться, но в основном всё хорошо. Одна только арка с турниром чего стоит! Не знаю даже, смог ли кто-нибудь так ещё писать о рыцарских боях.

Под интересной одеждой я подразумеваю ту, что своей уникальностью невольно привлекает взгляд. А что же такого в "Айвенго" того самого уникального? Так это ж его атмосфера. Средневековая и рыцарская. Во всех описаниях и речах чувствуется этот дух Европы старых веков. Правда, исключены все те аспекты быта, за которые Уоты Тайлеры устаривали свои восстания, но так уж вышло, книга не об этом. А конкретно здесь разные лорды, отношения между захватчиками и захваченными, борьба между сюзеренами, разбойничество и многое другое, что читатель представляет о старой Англии и то, что он не знает, но ему точно будет интересно узнать. В этом проявляется мастерство Вальтера Скотта, как автора, способного проникнуться духом иных эпох и поделиться этим духом с другими людьми.

А умения –это то самое разнообразие персонажей и актов, где они участвуют. Столько всего происходит, столько всего можно "услышать" даже от малоэпизодных персонажей, что даже радоваться начинаешь. Мощное обилие деталей, складывающихся в единую картину "Айвенго". И да, не всегда этому плотному человеку хорошо даётся его умение, то есть не всегда какая-то деталь выходит удачно, но все же целый холст остаётся красивым. Но вот за что можно упрекнуть, так это простота и наивность деталей, сюжетов. Они интересны, их много, но они не имеют глубины, в них не заложены какие-то сложные мысли (по крайней мере мне так показалось. Если имеется хорошая идея, то упрёк в сторону наивности никуда не денется). Всё как-то слишком просто. Да, в простоте может скрываться какой-нибудь второй мир, но в "Айвенго" этого не наблюдается. Думаю, это упущение обосновано тем, что г. Скотт это лишь первопроходец в жанре и не всё гладко удаётся.

В общем, пёстрый роман. Пёстрый и английский, не бразильский карнавал. Ознакомиться с таким стоит, это уж точно. Не зря произведение считается классикой, правда ведь?