20 декабря 2022 г. 17:47

Я как чувствовала, что знакомство с автором не нужно бросать после первой неудачно выбранной книги и внутренне чутьё меня не подвело.

От книги «Ваша честь» я просто в восторге. Насколько тонкую грань между правдой, чувством вины и правосудием автор выбрал для сюжета этой книги, просто вызывает шквал аплодисментов!

Ярко рисует аристократическую жизнь Барселоны 1799 года, их манеру речи, которая прокручивалась в голове у меня каждый вечер, а после прочтения книги, мне хотелось хлопать и кричать БРАВО! Как после просмотра интереснейшего спектакля, где восторг вызывает не только картинка и декорации, но и посыл всей этой истории.

Начну с декораций и картины в книге - это Испания и один из красивейших городов Барселона, где светская жизнь кипит, бурлит в череде светских приёмов и в ожидании празднования наступления нового 19 века. В светском обществе происходит ошеломляющее и жуткое убийство французской певицы и чтобы быстро это делать «замять», арестовывают молодого поэта, который оказался совершенно непричастным к этому убийству, но надо было в срочном порядке повесить на кого-то вину и закрыть рот. Тем более, что у него были документы, порочащие честь самого председателя Верховного суда и тут начинается самое интересное!

Волк в овечьей шкуре, оказался наш судья и автор так тонко показывает мораль и закон нравственности человека, который по сути, не  должен использовать свой статус для урегулированиях личных вопросов…Но именно он отправил на виселицу невиновного человека, который пытался передать это обстоятельство огласке, а теперь его начала мучить та малая толика совести, которая еще у него оставалась, несмотря на то что он столько лет трудился на ниве правосудия.

Автор прекрасно показал сущность человека подобного этому судье, наделенный властью и полномочиями, но загнанного самим же собою в угол под тяжестью вины. Читатель будет наблюдать его агонию, но скажу честно, этот герой вызывает только жалость и отвращение. И поделом ему!

К прочтению - настоятельно рекомендую!