20 декабря 2022 г. 15:49

Череп, а после темперамент - два самых неподатливых атрибута человека.
Всё это слишком напоминает мне Китай времён Мао. Отречение, самокритика, публичные мольбы о прощении. Я человек старомодный и предпочитаю, чтобы меня просто-напросто поставили к стенке и расстреляли.

С кем говорит автор в своих произведениях, с читателем, с собою или с другими авторами? Если с читателем, т.е., со мною, то вот что я услышала: несвобода=бесчестье.

Меня бесила главная героиня, Люси Лури. Хотелось изо всех сил бить её головой о стену, чтобы выбить желание пострадать. Да... выбешивала. Однако, при этом, я не уверена, что права я, а не она, когда говорит:

...это хорошая отправная точка, чтобы начать все сначала. Это то, с чем надо научиться мириться. Начать с нулевой отметки. С ничего. Нет, не с ничего. Без ничего. Без карт, без оружия, без собственности, без прав, без достоинства.

По сути жуткая ситуация из тех, что поглотили современное общество - каяться в грехах, терпеть бесчестье за то, чего не совершал. Как эта мерзкая формулировка? "Избыть грех белокожих предков-колонизаторов"! Мороз по коже... Да, девица будет терпеть всё, но неужели ей невдомёк, что и греха она не избудет, и человеком быть перестанет?

Мы не животные, мы существа иного порядка. Не обязательно более высокого, просто иного. Так что, если мы намерены проявлять по отношению к ним доброту, давайте проявлять её из великодушия, а не потому, что мы чувствуем себя виноватыми или страшимся возмездия.

На этом месте я торможу, а как же "подставь другую щёку", а как же "непротивление злу насилием"? Может, всё-таки она права, может, она, в отличие от меня, понимает и чувствует гораздо больше и шире, не увлекаясь абстракцями вроде чести и достоинства личности? Может, в её понимании, честь - это стать частью общества, полностью подчиниться порядку вещей? Может гамлетовский вопрос "достойно ли терпеть безропотно позор судьбы иль нужно оказать сопротивленье" для неё просто не существует? Может, тот путь борьбы с собою, своим эгоизмом, чувственностью, самокопаниями, темпераментом, что её отец, Дэвид Лури, начал проходить после собственного небольшого позора, она прошла быстрее? Права ли Люси? А Толстой? А Достоевский? А Христос? Имманентная виновность, освобождение через страдание - это путь человека?

...происхождение речи коренится в пении, а происхождение пения - в потребности заполнить звуками непомерно большую несколько пустоватую человеческую душу.

Хорош Кутзее. Не даёт он авторских оценок. Вот совсем. Написал полотно, отошёл на пару шагов, чтобы зрителю было удобнее. Зритель же, сиречь читатель, свободен в выборе точки зрения и трактовки, обернётся на автора изредка: "Так ведь? Вы ведь об этом? Вы ведь это подразумевали?", автор смотрит, молчит и пожимает плечами. Вам решать.

...по мне адепты защиты животных смахивают на определённого пошиба христиан. Все такие бодрые, у всех такие благие помыслы, что через какое-то время тебя охватывает желание изнасиловать кого-нибудь или ограбить. Или хоть кошку ногою пнуть.

P.S.: Пардоньте сумбур. Роман отличный, впечатления не улягутся, лезут без очереди. Это я ещё последовательна и логична))

Книга прочитана благодаря игре Killwish