20 декабря 2022 г. 15:03

5 "Охранять природу- значит охранять родину" (Михаил Пришвин)

Михаила Пришвина недаром называли добрым волшебником,- он и есть волшебник, который видит природу, окружающий мир в удивительных красках и делится с читателями своим удивлением, любовью, заботой о природе, её обитателях - птицах, животных, насекомых, растениях, деревьях,- о нашей родной земле. Он разговаривает с ежами, курами, понимает их характеры, повадки - чего стоит курица Пиковая Дама, которая высиживала утят и гусят , и наказала гончего пса своим клювом - пикой, - защитила загнанного зайца. Много походил М. Пришвин по лесам, много видел, слышал - и о дятле- докторе рассказал, и о сухостойном дереве, которое само себя лечит. Он в лесу " вёл себя как ученик, а из лесу выходил как учитель". Природа учит наблюдательности неравнодушного человека,- вот так и в истории про "старый гриб" - в ней мудрость и урок для тех, кто ещё "зелен". Большая, взаимная любовь к собакам - друзьям человека, - о них много рассказов, впечатляющих историй о воспитании собак, о дружбе и взаимопомощи - охотник не может обойтись без такого верного друга. М. Пришвин вспоминает Жульку, Робика, Ладу, Кадо, Мишку, Ярика- о каждом из них - увлекательный рассказ. М. Пришвин знакомит читателей и с оленями, орлами, песцами, бурундуками, медведями, волками - целая живая энциклопедия, - М. Пришвин - необыкновенный рассказчик,- о временах года он говорит как о сказках, сменяющих друг друга; просыпается природа или спит под покровом снега - в ней продолжается жизнь, острый глаз, чуткое ухо "писателя- ведуна" всё подмечает. "Деревья разговаривают"- в его рассказах оживает язык разных деревьев, они становятся ближе и понятней. Бывалые охотники вспоминают много удивительных историй - в них и фантазия, и правда переплетаются, раскрывают какие-то тайны и загадки природы - читать об этом интересно всем - большим и маленьким. Михаил Пришвин самобытен, значителен во всём - и как писатель- художник, охотник, путешественник, любитель и знаток природы нашей родины - и как Человек, именем которого географы назвали несколько мест на земле.