Yulichka_2304

20 декабря 2022 г. 14:49

4.5 Навязчивое сочувствие может ранить даже сильнее, чем ледяное равнодушие

Книги Наринэ Абгарян отличают невероятное душевное тепло и безграничная человечность. А ещё её романы необычайно атмосферны и радуют читателя живописнейшим визуальным рядом.

Роман "Симон" хотя и комично печален, стилистически невероятно красив. А история, которую он повествует, вполне жизненна. В одном маленьком армянском городке умер пожилой Симон, и на похороны пришли все женщины, с которыми у Симона были продолжительные или не очень отношения. История каждой из них по-своему печальна, но в каждой присутствует любвеобильный Симон, который помог всем этим женщинам вернуть веру в себя.

С моральной точки зрения Симон поступал не очень-то хорошо, ведь всё это время он был женат и попросту изменял своей жене. Но его человечкское желание хотя бы таким образом помочь не слишком счастливым женщинам, обделённым судьбой, вызывает искреннее восхищение своей беспардонностью. Поэтому Симон вызывает скорее симпатию, чем недовольство своим моральным обликом. И не стоит забывать, что никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Книга прочитана/прослушана в группе Мир аудиокниг. Афм от Аннушек (спасибо за совет 20214 )

"Желание помочь не слишком счастливым женщинам, обделённым судьбой"??? Простите, а Вы точно читали книгу? В момент встречи и ухаживаний Симон не знал о тяжестях судьбы НИ ОДНОЙ (!) из своих любовниц! Они ему понравились, зацепили (красотой, голосом, загадочностью), но ему на их трудности (за исключением бытовых проблем дома Сильвии) было абсолютно плевать!