20 декабря 2022 г. 14:35

0 Роман о том, как трудно забыть любовь, трепетно подаренную и привитую тебе с детства

Прочитала книгу буквально "запоем", за 3 часа, пока летела в самолете. Так символично было прочитать ее именно после посещения прекрасного города Баку. Так отчетливо представляла все улочки, по которым прошлась во время короткого пребывания в индустриальном городе с восточной душой и теплыми людьми. Проживала еще раз свои ощущения от прогулок по оставленному под крылом самолета доброму городу счастья. Старая Крепость, Приморский бульвар, Апшеронский полуостров -все очень достоверно и живо описано в книге автора. Эльчин бесподобен в каждом своем произведении. Его легкая и мудрая лирика очевидна. В книге "Тут мой дом" она описана через чувства ребенка -9 летнего мальчика Амира. И хотя чтиво вызывает больше грусти, она затрагивает очень много важных и нужных тем-любви и предательства, обиды и прощения, детской непосредственности и взрослой мудрости. И все это завернуто в виноградные листья долмы, закатано в пахлаву и залеплено романтичными пельмешками с привкусом детства. Мне книга понравилась, несмотря на ее грустно-лирический стиль. Я вспомнила детство и по доброму взгрустнула о том, что нет со мною больше таких мудрых наставников как бабушка, которая пекла пирожки и называла меня своей "любимой девочкой". Уроки моей бабушки научили мня человечности и правильному восприятию этого мира. Верю, что каждый найдет в этом повествовании что то свое, глубокое и вечное, как сама любовь. Спасибо за эту книгу, Эльчин. Она не всем будет понятна. А только тем, у кого в сердце живет любовь.