TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

20 декабря 2022 г. 14:15

3.5 Слишком много смыслов

Когда я упоминала, что собираюсь читать эту книгу, большая часть моих друзей говорили, что это страшная нуднятина. Мне было этого не понять - до этого читала у Желязны "Хроники Амбера" и была в полном восторге.

Начала читать. Ничего не поняла. Вчиталась еще. Стало чуть понятнее, но все равно было сложно. Во второй половине книги закралось смутное сомнение, что я не просекаю какой-то культурный контекст и полезла в Интернет в поисках доказательств этой гипотезы.

Ох, я оказалась не просто права, а абсолютно права! Если часть аллюзий, вшитых в текст, мне еще было более-менее легко осознать, например, на Франкенштейна и Джека Потрошителя, то вот пародии на персонажей классических викторианских романов, героев сказок Матушки Гусыни или миров Лавкрафта, было уже понять очень и очень сложно. Видимо, от этого и страдает восприятие повести.

Но так, это удивительный случай, когда мне хочется увидеть не просто экранизацию книги, а конкретно мультик а ля Тим Бёртон, с кукольными персонажами, глазами-пуговками и бумажными декорациями. Было бы атмосферненько.