20 декабря 2022 г. 13:16

4 Немного о сладкой жизни

Я и готовка, особенно выпечка, это несовместимые вещи. Потому приготовление тортов, пирожных, пудингов и прочих десертов кажется мне чем-то вроде алхимии. Но некоторые кулинарные шоу это мое гилти плеже. И как я могу пройти мимо книги, сюжет которой строится вокруг шоу пекарей и кондитеров? И давайте скажу сразу, из четкого сюжета тут будет как раз только это шоу, а все остальное - неспешное повествование о самой главной героине.

Итак, Розалине 27, она мать-одиночка, которая родила в 19 и забросила медицинский. Чем были крайне недовольны родители. Но довольна ли сама Розалина? По идее, она героиня-неудачница. Ребенок, работа в магазине, все надежды на победу в кулинарном шоу. Но чем больше копаешь, тем больше там слоев (как у тортика!). И если сначала можно подумать, что это будет именно романтическая история с типичным любовным треугольником, то не обманывайтесь, Алексис Холл любит водить читателей за нос, раскрывая героев порой с неожиданной стороны. Так что это прежде всего не о любви и крашах, вернее, о любви, но к себе. О понимании, чего хочешь от жизни и как (не) вежливо сказать даже самым близким, что часто это не то, чего хотят они.

Лучший персонаж здесь это дочка Розалины, Амели. Ей 8, она обожает документалки про подводный мир и учится понимать много в обществе. Учится довольно успешно и часто её рассуждения супер-логичные. При этом все моменты с ней одновременно смешные и трогательные. Этой истории надо было еще больше Амели! И чуть больше про закулисье самого шоу. Да, вот там вышло, что про "любовный треугольник" оказалось в общем-то самым скучным. В середине книга начинает немного утомлять, а главный красавчик изначально показался мне скучным до зевоты.

В целом, это милая расслабляющая история про поиск себя, про то, насколько разными бывают люди, про классовое деление (ну да, да, британцы) и, конечно, про офигенную выпечку, которую очень хочется попробовать. Кстати, в конце даже есть рецепты. И мне кто-то писал, что они даже правда получаются.