20 декабря 2022 г. 12:10

Неожиданно понравилось. Вроде бы предсказуемый сюжет - коварство, любовь, кровь, морковь (словами Димы Семицветова - морковь в литературе пока никто не отменял), отвага и безумие, благородство и низость, бесконечная борьба противоположностей. Всё как положено в классическом романе. Ругают язык автора, мол, неровный, то лёгкий, игривый, то тяжеловесный и пафосный. Не стреляйте в пианиста, однако. Ну не находил автор возможности быть лиричным и отвлечённым, когда описывал патриотические чувства свои и своих героев. И нечего его сравнивать с Гоголем или Салтыковым-Щедриным. Мор Йокаи - самостоятельный писатель с собственным стилем. А как хороши в его описаниях забавы барина Янчи!

В таверне "Ни тпру, ни ну" балагурит Янош Карпати, венгерский набоб, балагурит скромно, пристойно, как и полагается одному из самых известных богачей Венгрии. И надо же как совпало! В ту же таверну заезжает хлыщ, карикатура на француза (моментально вспомнила господина "цирульника Галахвастова" из  Михаил Старицкий - За двумя зайцами  , его напомнил повадкой, разговором, костюмом, и одновременно героя известной песенки "Человек-г*вно"), местный аристократ Абеллино Карпати, он же Бела Карпати, сын покойного брата, племянник барина Янчи, что явился в Венгрию из Парижа, дабы потребовать (ха-ха!) денег с дядюшки в счёт грядущего (когда-нибудь) дядюшкиного наследства:

– Hélas! – вздохнул Абеллино, вилкой и ножом выбивая бодрую маршевую дробь на своей тарелке. – Дело, неотложное дело. Джентльмену приходится много тратить за границей, а мне отец какие-то жалкие четыреста тысяч франков дохода оставил; ну, можно разве на это приличному человеку прожить, сами посудите! Надо же ведь и себя показать, уж коли хочешь честь свою национальную поддержать перед иностранцами. Мой дом первый был в Париже; я собственную meute держал... как это; собственную écurie. Самых знаменитых певиц и танцовщиц содержал. Египет объездил, самую красивую наложницу марокканского бея похитил из гарема. Один сезон – в Италии; там у меня на озере Комо изысканнейшая вилла была. Лучшим французским авторам, auteurs, заказал описание своих путешествий и в нескольких волюмах издал – под своим именем, конечно; за это избран в académie des sciences. На гамбургских водах полмиллиона на скамеечке забыл – и бровью не повел, ха-ха! Так что мои несчастные четыреста тысяч теперь – фу-фу вместе с капиталом!

Взаимоотношениям этих двух героев - старого барина Янчи, самодура, ретрограда, патриота, безалаберного добряка, но не дурака вовсе, и молодого Абеллино, самоуверенного пройдохи, надменного эгоиста, ловкого приспособленца - посвящена вся книга. Нормальный роман во вкусе 19 века, где-то пафосный, где-то водевильный, местами комедия, порою сентиментальная чушь. И всё равно интересный. Наверное, с возрастом сама становлюсь сентиментальной))

Прочитано во время Игры в классики