20 декабря 2022 г. 10:47

Грустые и очень реальные события разворачиваются на фоне бесконечного абсурда. В диком хороводе пианококтейлей, колбасусей, розовых облачков и постепенно сужающихся стен, неожиданно замечаешь обычных людей. Поначалу легкий, юмористический роман потихоньку превращается в реальстичную драмму.

Нет, стиль повествования остается тот же, но уже не весело. За мельканием забавных слов и волшебных событий начинают проглядывать эгоизм, бюракратическая система, безразличие, неравенство и другие проблемы.

Читая о трагедиях человеческих судеб в таком исполнении испытываешь легкий дисонанс. Как будто пришел на похороны, а там все в костюмах клоунов. Но это было увлекательно - взглянуть на жизнь под таким углом.

Дополнение
Через пару месяцев после прочтения, я меня умер дядя, я впервые в сознательном возрасте столкнулась со смертью. И поняла, как невероятно точно в книге передана атмосфера. Это ощущение сжимающегося дома, резко стареющих людей, абсурдности бюрократии. Я была в шоке, на сколько это было похоже на реальность, в которую я неожиданно попала. Не знаю, есть ли способ описать эти чувства и ощущения лучше, чем это сделано в книге.