its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 декабря 2022 г. 10:45

1 Самая проходная книга в этом году

Эльза находится в коме уже пять месяцев. Каждую неделю ее навещает сестра и родители. Каждую ночь ее палату приходит убирать уборщица, которая слушает радио. Эльза слышит каждого человека, что заходит к ней, но ничего не может сказать, открыть глаза или хотя бы слегка пошевелить пальцем. Но она все еще здесь.

Тибо привозит свою мать в больницу, где лежит его брат. Тибо презирает своего брата, ведь тот лишил жизни двух девочек-подростков сбив их на машине, находясь в алкогольном опьянении. В очередной день, стоя у палаты брата, Тибо не может заставить себя зайти в палату и сбегает и по чистой случайности оказывается в палате Эльзы. Мужчина узнает историю девушки по карточке больного и с того дня начинает навещать ее, пока мать навещает его брата.

Написана книга по главам от лица Эльзы и Тибо. Казалось бы, должна быть такая тяжелая история, но оказалась вообще не вызывающей никаких эмоций. Тибо раздражает своим нытьем и жалостью к себе. Я ничего не имею против мужских слез, но не в таких случаях же. У меня брат-мудак, я его не прощу – пожалуй поплачу. Я одинок, от меня ушла девушка, а я хочу семью как у моего друга – пойду поплачу. Эльзу жалко – порыдаю у нее на плече, пока она в коме. Я не знаю, может французы все такие плаксы… Это раздражало еще больше, чем их влюбленность друг в друга, которая вообще возникает на ровном месте. Он влюбляется в ее тело и запах, а она в его голос. Все, конец.

Наверное, больше этой парочки выбесил только лечащий врач Эльзы, который убеждает всех, что девушку пора отключать от аппаратуры, т.к. у нее нет шансов. Есть только его мнение и не правильное и никто, ничто не может его переубедить. Выходило примерно так:
- Я поставил «минус икс» в ее карточке, это означает, что скоро она будет отключена. Родители, пора отключать ее, даю вам время подумать, чтобы принять решение. *прошло пять минут*. Подумали?
- Доктор, вы не можете ее отключать, она издавала какие-то звуки, когда услышала песню по радио!
- Не может быть, это остаточная реакция. Видите, я поставил «икс» в ее истории болезни. Значит пора ее отключать.
- Доктор, но ведь она открыла глаза!
- Так все, я уже поставил «икс»! А это остаточная реакция!
- Доктор, но посмотрите, она же села на кровати и вздохнула!
- А все поздно уже, поздно, раньше надо было. Подумаешь села! я же сказал, что поставил «икс», поэтому мы ее отключаем. И вообще - это остаточная реакция.

Простите, но что не так с этим врачом? Или что не так с автором?

Концовку, наверное, можно назвать хэппи-энд, а как иначе, любовь же – она победит все. Но проблема в том, что мы не знаем, что там дальше с героями, ведь автор просто обрывает повествование. Мол придумай дальше сам, что там с ними было. Ну не знаю, хоть бы эпилог дописала, что жили они долго и счастливо. Что там дальше с их влюбленностью было? Помнила ли Эльза все то, что слышала? Не скажу, что все это мне интересно, но как минимум это было бы логично написать.

Так же зачем было писать этот финт с братом в конце и нытье про семью, которую так хочет Тибо? Чтобы еще раз пожалеть героя и показать, как у него все плохо? Не люблю я, когда автор пытается заставить меня поплакать. Да еще так навязчиво.

По итогу: совершенно бесполезная и проходная книга в этом году. До сих пор не могу понять, как она у меня оказалась. Тем более, что я вообще не поклонник такой сентиментальной литературы. Хорошо, что она короткая.