Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 декабря 2022 г. 10:27

Судя по аннотации, это должен был быть детектив, а возможно и триллер. Ну, я так думала. А в итоге - странная книга, с множеством диалогов, размышлений. Мне даже показалось, что это притча. Но есть над чем задуматься.

Многодетная семья выбралась на природу. Дочь Мака Кейт раскачала каноэ, её брат упал в воду, начал тонуть. Пока отец семейства спасал сына, его младшая дочка Мисси потерялась. Все искали шестилетнюю девочку, но так и не смогли найти, а вокруг лес. Подключилась полиция, но всё, что им удалось отыскать - маленький сарафан, весь в крови. Тело так и не нашли, а в городе орудует маньяк, убивая детей, примерно возраста Мисси и с таким же цветом волос. Расследование так и не продвинулось, Мак винит себя в том, что не досмотрел за дочерью, а Кейт думает, не раскачай она каноэ, сестрёнка не потерялась бы. Прошло несколько лет. Жена Мака Нэн уехала с детьми к сестре, а отцу пришло письмо якобы от Бога. В нём - приглашение в лесную хижину, где и нашли окровавленный сарафан. Мак ничего не сказал семье, молча поехал, пытаясь найти ответы на свои вопросы.

Я думала, что это маньяк считает себя Богом, а написал письмо из-за того, что хотел поиграть с родственником убитой. А в хижине Мака ждали они: большая африканская женщина, азиатская девушка и еврейский мужчина с большим носом. И все трое - Бог. Сама ситуация странная, но их разговоры порой увлекали. Мак винил их в том, что они не спасли его дочь, размышлял о том, что может быть это его наказание, пытался простить убийцу.