Darolga

по перемотке нервов в клубочки

29 ноября 2013 г. 16:51

Жизнь без любви -
попросту череда случайностей

Роман Каори Экуни попался мне на глаза совершенно случайно, и очень заинтересовал своим сюжетом, хотя браться за него я долго не решалась, так как не покривлю душой, если напишу, что с японской литературой у меня все сложно. Естественно, бывают исключения, как впрочем, и везде. К счастью, "Ты сияй, звезда ночная" попала как раз в их число.
В отзыве на эту книгу я могла бы написать всего одно слово: "Прекрасное", потому что она именно такая, на мой взгляд. И совершенно не вяжется с другими книгами, прочитанными мной в рамках оранжевой серии альтернативы.

Мицуки и Секо счастливая молодая семья. И на первый взгляд у них все, как у других людей. Он - врач, она - домохозяйка. По вечерам к ним приходят гости, по выходным - родители. Вот только Мицуки гомосексуалист, а Секо алкоголичка с биполярным аффективным расстройством. Их друзья - геи, один из которых любовник Мицуки. Не привычно, да? А некоторым еще, наверное, и как кость в горле такое семейство. А они себе живут-поживают и отлично проводят время.
Конечно, исходя из неозвученного, но ярко-выраженного диагноза Секо, у них бывают трудные деньки, сравнимые с извержением вулкана, но они проходят, как и многое другое, а семья Мицуки и Секо остается. И их семейная лодка не намерена разбиваться о быт или суждения окружающих в купе с недовольствами родственников, стремящихся загнать их под привычный для общества шаблон. Им хорошо вместе. Они поистине счастливы друг с другом. У них семья и, чтобы кто не говорил, в ней больше правды, чем в обычных нормальных семьях.

Необычная история и столь же необычная книга. С первых страниц романа Экуни перемещает тебя в маленькую квартирку Мицуки и Секо, и все в ней сразу же кажется знакомым и родным, создается полное ощущение вовлечения в их жизнь, о ней не читаешь, а проживаешь ее вместе с главными героями. Жаль только, что так быстро и мало.

Очень здорово. Мне кажется, из сюжета "Ты сияй, звезда ночная" мог бы получиться отличный сценарий для фильма, столь же неспешного и приятного, как сама книга. Определенно прочту у Каори Экуни другие ее романы. Понравилось.

Черт! Вы так здорово написали рецензию, что мне тут же захотелось прочесть книгу.
Беда только, что я... хм.. натурал, что, при современном прочтении = "гомофоб".
Имеет ли смысл попытка прочтения, вот в чем вопрос.

фильм есть ^^ Kira kira hikaru - http://asianwiki.com/Twinkle

Ух-ты! Спасибо за наводку, сейчас поищу на трекере его :)